Завантаження ...
Новобудови Києва
Новобудови Києва

Тридцать лет самоотверженного труда

Вечером 3 декабря в Большом зале Киноконцертного комплекса собрались те, кто не понаслышке знает, что такое саркофаг, что такое объект «Укрытие». Величайшая техногенная катастрофа прошлого столетия, которая произошла на четвертом энергоблоке Чернобыльской атомной станции и...

 

Вечером 3 декабря в Большом зале Киноконцертного комплекса собрались те, кто не понаслышке знает, что такое саркофаг, что такое объект «Укрытие». Величайшая техногенная катастрофа прошлого столетия, которая произошла на четвертом энергоблоке Чернобыльской атомной станции и сотрясла не только молодую атомную энергетику, но и все человечество планеты, испытала на мужество и героизм десятки сотен людей, которые не только участвовали в ликвидации последствий аварии, строительстве саркофага, но и верно служа атомной энергетики и человечеству, работали по обслуживанию этого объекта.


Встреча приходивших в фойе людей часто напоминала встречу бывших фронтовиков, хотя, наверное, здесь понятие «бывших» не уместно ни для фронтовиков, ни для тех, кто работал на объекте «Укрытие». Люди обнимались, счастливо похлопывали друг друга по плечу, в их движениях чувствовалась нежность и взаимное уважение. Они не были похожи на супер-героев боевиков, но они были и остаются профессионалами, осознающими, куда они идут и каковы могут быть последствия, если ошибутся или что-то не доделают. В остальном они были простыми смертными, со своими привычками и характерами, желаниями и мечтами, но всегда осознающими меру ответственности за все, что они делают.

О них иногда говорят – герои мирного времени. Они говорят – это наша работа и мера ответственности. Оценку их работы дает время. К сожалению, за современными событиями, иногда забываются те события и люди, которые положили фундамент сегодняшних побед и успехов, но от этого их профессиональный, трудовой и человеческий подвиг не стал меньше. Мы говорим о тех, кто строил и эксплуатирует Саркофаг над четвертым энергоблоком Чернобыльской АЭС.

В зале Киноконцертного зала на экране мелькают события апреля и лета 1986 года, а из звуковых колонок беспристрастным голосом диктора перечисляются события с 26 апреля и по 30 ноября 1986 года.

История объекта «Укрытие», как история коллектива, который обслуживает этот объект, официально началась 29 мая 1986 года, когда было принято Постановление ЦК КПСС и Совета министров СССР, в котором министерству среднего машиностроения СССР поручались работы по строительству объекта «Укрытие четвертого блока ЧАЭС». 306 ДНЕЙ И НОЧЕЙ длилось строительство этого объекта, 90 тысяч строителей и в трое больше военнослужащих, различных родов войск со всего, бывшего СССР, ГЕРОИЧЕСКИ СТРОИЛИ ОБЪЕКТ «Укрытие». Учитывая материальные расходы и дозовые радиационные нагрузки на персонал, сжатые срока строительства, было принято решение о максимальном использовании уцелевших конструкций четвертого энергоблока. 30 ноября 1986 года Государственной комиссией был подписан АКТ о принятии на техническое обслуживание законсервированного четвертого энергоблока Чернобыльской АЭС. В 1990 году было создано в составе ЧАЭС, отдельное предприятие «Объект «Укрытие» с самостоятельным балансом, с 1993 года объект «Укрытие» стал отдельным подразделением ЧАЭС, а в 2003 году подразделение было преобразовано в цех эксплуатации объекта «Укрытие» и нового безопасного комфайнмента ГСП ЧАЭС.

За 30 лет существования и эксплуатации этого сооружения работали инженеры - операторы, специалисты-дезактиваторщики, научные работники и рабочие. Самой главной чертой их объединяющей является сила духа. Так было всегда и в первые 1986-1987 года, в девяностые и двухтысячные, и сегодня в 2016 году. Все они люди героического труда, люди крепче стали и бетона. О том, что труд героический и не простой говорит и минута молчания в честь всех ушедших из жизни участников ликвидации последствий аварии и пострадавших от чернобыльской трагедии, а также воспоминания работников объектов «Укрытия», которые собрались в зале. Цветы к памятному знаку Героев Чернобыля от имени участников торжественной встречи, возложили представители славутичской молодежи.

Среди присутствующих в зале – первый руководитель объекта «Укрытие», ветеран атомной энергетики и ГСП ЧАЭС Владимир Щербина, директор объекта «Укрытие» Валентин Купный, начальник цеха эксплуатации объекта «Укрытие» Анатолий Гора.


От имени местного самоуправления участников торжества поздравлил секретарь городского совета Славутича Владимир Борисов: «Для меня большая честь сегодня поздравлять вас со знаменательной датой, которая говорит о том, что 30 лет назад вы, вмести с другим строителями, воздвигли то, что можно, по праву определить, как памятник нашему мужеству, памятник нашей самоотверженности. Мне очень приятно видеть всех вас в этом зале. Я живу надеждой, что тот подвиг, тот опыт, который есть у вас, вы смогли передать молодому поколению. Я желаю вам здоровья и благополучия и надеюсь, что мы с вами будем еще встречаться и на 40-летие, и на 50-летие».


От имени городского председателя он вручил благодарности большой группе ветеранов ГСП ЧАЭС и работников объекта «Укрытие». Среди них: Валентина Стеценко, Вадим Грищенко, Александр Дмитриенко, Юрий Аполлонский, Анатолий Песня, Владимир Галкин, Галина Захаренко, Сергей Сверчков, Николай Ефименко, Галина Майорова, Лариса Козленко, Оксана Пелипенко, Владимир Щербина, Александр Купный и другие.


Пришли поздравить своих коллег и товарищей первый заместитель генерального директора ГСП ЧАЭС Валерий Сейда и председатель ППО ГСП ЧАЭС Максим Орлов. Они зачитали поздравительное письмо генерального директора станции Игоря Грамоткина ветеранам и работникам объекта «Укрытие», в котором подчеркивалось, что именно они стали пионерами разработки системы эксплуатации разрушенного запредельной аварией блока, за его контролем и поддержанием в безопасном состоянии.

«Нынешние поколение работников ЧАЭС помнит и чтит тех, кто внес свою лепту в безопасность объекта «Укрытие» в разные годы. Их имена навсегда вписаны в славную историю нашего предприятия, их лучшие традиции сохраняет и преумножает коллектив Чернобыльской АЭС. Выражаю благодарность каждому из Вас, всем, кто продолжает работать, ветеранам, ушедшим на заслуженный отдых, за долголетний добросовестный творческий труд, за патриотизм по отношению к своему предприятию, за решение сложных задач, стоящих перед нами. В этот праздничный день желаю вам всем крепкого здоровья, экономической стабильности, оптимизма и уверенности в своих силах» - говориться в поздравлении.


Передавая поздравительное письмо двум аксакалам Чернобыльской АЭС Валентину Купному и Владимиру Щербине Валерий Сейда добавил: «В зале звучат слова «большая авария», «великий подвиг» и это действительно так. Только богатыри могли справиться с этим атомом, только великая страна могла его побороть. Мы, часть этого и всем вам огромное спасибо за ваш ежедневный подвиг".

Максим Орлов добавил: «Тридцать лет назад мне было 16 лет и я понятия не имел, не мог даже себе представить, что буду работать на Чернобыльской АЭС, тем более представлять интересы трудового коллектива. Тридцать лет объекта «Укрытие» - это 30-лет подвига, потому что мало было построить этот специфический объект в тяжелейших условиях, но его еще нужно было поддерживать в соответствующем состоянии. Это могли сделать только профессионалы, только те люди, которые четко понимали степень опасности и степень рисков, осознавали к каким последствиям может привести забвение или не надлежащее отношение к тому, что осталось от разрушенного четвертого энергоблока.


По моему субъективному убеждению, человеческая память наших государственных мужей, спустя 30 лет начинает забывать о том, что произошло, и тот подвиг, который сегодня уже вошел в историю. Но мы видим, что площадка Чернобыльской АЭС сегодня меняется. Она меняется благодаря специалистам, которых вы подготовили, тем специалистам, которые еще работают, будучи еще ликвидаторами. Наша задача, чтобы безопасность на Чернобыльской станции находилась на самом высоком уровне, а еще перед нами стоит задача – сохранит память, преемственность поколений и не дать опустить в забвение то, что было сделано с таким трудом, таким подвигом и такими жертвами 30 лет назад. И только мы с вами - носители этой памяти можем ее увековечить своим трудом, своими воспоминаниями, своим общением. С праздником дорогие ветераны!».


Принимая Памятный адрес, Валентин Ипполитович Купный сказал, обращаясь к залу: «Сегодня на этом Поздравительном адресе должны расписаться все присутствующие ветераны и работники объекта «Укрытие», и мы его передадим в наш музей».


Большой группе работников и ветеранов объекта «Укрытия» были вручены почетные Грамоты и премии. Вот несколько имен и большой когорты награжденных: Юрий Бондаренко, Владимир Кузьменко, Александр Химич, Василий Федорчук, Артур Корнеев, Георгий Рейсман, Елена Иваненко, Наталии Торчишник и Конюхова, Владимир Маренец, Инна Алфимова, Николай Бондарь, Анатолий Колядин, Василий Захаренко, Евгений Стоян, Александр Горелик и другие.

Своими воспоминаниями поделились с присутствующим в зале два директора объекта «Укрытие»: Владимир Щербина и Валентин Купный. Под аплодисменты зала они пообещали и впредь быть общественными консультантами и контролерами тех работ, которые выполняются на объекте.


С поздравительным словом к собравшимся в зале обратился экс-заместитель генерального директора ГСП ЧАЭС, заслуженный строитель Украины Владимир Крупский. Он поздравил от имен академии строительства Украины всех работников и ветеранов объекта «Укрытие» с этой годовщиной и подарил всем свои стихи. Вот всего четыре строчки, которые посвящены тем, кого уже нет:


«Конечно, друзей мы теряли на этом тяжелом пути,
Но четко и твердо мы знали, что все это надо пройти.
Ни стонов, Ни жалоб, ни реплик, никто не сказал нет!
Я пас. Вчера вот опять пели реквием очередному из будущих нас.
На место канувших в вечность братьев пришли и сыны.
Укрытие, как бесконечность, мужчины всегда здесь нужны».



Торжественная часть и награждения сопровождались поздравительными музыкальными номерами молодых талантов ДДЮТ, ДШИ, народным коллективом «Пой душа». После торжественной части состоялся праздничный фуршет.


Вадим ИВКИН

Приєднуйтесь до наших сторінок в соцмережах і слідкуйте за головними подіями: