Завантаження ...
Новобудови Києва
Новобудови Києва

В Славутиче прошел органный концерт

В зале торжественных событий исполкома городского совета Славутича прошло еще торжественное, праздничное и неординарное событие. Впервые в зале зазвучал орган.

В зале торжественных событий исполкома городского совета Славутича прошло еще торжественное, праздничное и неординарное событие. Впервые в зале зазвучал орган.

Музыкальные произведения, исполняемые органистами, пробиваются к нам, словно через столетия. Многоголосье органа передает нам каждое мгновение того сюжета, на тему которого оно написано. Услышать органную музыку в одном из кафедральных соборов Европы, было заветной мечтой многих великих людей планеты. 8 марта этого года в зале торжественных событий впервые зазвучал электронный орган. Этот концерт состоялся, в первую очередь, благодаря двум прекрасным женщинам: заслуженной артистке Украины Ольге Дмитренко и ее последовательнице и ученице, славутчанке Юлии Ландау.

Концерт был очень тепло принят славутчанами, и, не смотря на праздничный выходной день, зал торжественных обрядов был переполнен. Нам же удалось задать несколько вопросов участникам этого концерта.

Так уже получилось, что первый вопрос был задан Юлии Ландау.
Когда появилось желание играть именно на органе, ведь это особенный музыкальный инструмент и не так просто найти место для концерта и слушателей?

- Я мечтала играть на органе с детства, в восемь лет я представляла, как это будет. Орган – это для меня какой-то особенный инструмент. Мне кажется, что это целая вселенная звучит. У меня и сейчас звучат в душе звуки органа, хотя инструмент уже молчит. Можно сказать, исполнилась мечта детства и юности, когда я хотела, чтобы везде, где я буду жить, был и звучал орган для всех, кто живет рядом. Мы уже провели девять концертов в славутичском костеле. Сегодня это наш первый концерт в этом зале. Я очень благодарна своему педагогу заслуженной артистке Украины, органисту Ольге Дмитренко, которая поверила в меня и вместе со мной участвует в этих концертах. С ней я познакомилась в Киеве и очень благодарна судьбе, что помогла исполнить мою мечту.

Ольга Дмитренко:
- Мне тоже повезло. Наверное, так надо было Богу. Когда мы познакомились в Киеве, я не сразу поняла, что эта женщина, желающая научиться играть на органе, не киевлянка. Я сразу не могла поверить, что она будет приезжать ко мне из Славутича, ведь от него до столицы – 180 км. Юля убедила меня, что сможет брать уроки, сможет заниматься. Меня покорили ее настойчивость и стремление осуществить свою цель, преодолевая все преграды. Играть на органе она ездила в Чернигов, и мои занятия старалась не пропускать. Я еще раз скажу, что так было угодно Богу, что я, мечтавшая найти себе приемника, который вместе со мной будет популяризировать орган и классическую музыку, нашла его в ее лице. Мне очень приятно выступать в этом зале, атмосфера которого, благодаря всем собравшимся в нем, создает гармонию исполнителя и инструмента, заставляя меня, как исполнителя, раскрывать все величие органных произведений.

В зрительном зале присутствовал отец Юлии работник ГСП ЧАЭС Анатолий Гора:
- Я рад не только за Юлю, но и за нас, жителей города, которые в очередной раз прикоснулись к прекрасному. Радуясь за дочь, понимая, какая она труженица, видя ее целеустремленность и настойчивость, я счастлив, что она нашла себя. Очень важно, когда человек найдет свой путь в жизни, а она долго стремилась к нему, преодолевая различные трудности, была в поиске. Я благодарен ее педагогу заслуженной артистке Украины, органисту Ольге Вадимовне за ее умение видеть человека, за творческую работу с Юлей, за то, что она поверила в нее. Я выражаю благодарность и органам местного самоуправления нашего города, которые поверили в ее творческий проект и помогают его осуществить. Вместе со всеми, кто пришел в этот зал, я еще раз услышал прекрасное исполнение Ольги Дмитренко, прочувствовал глубину органной музыки.

О реакции зрителей говорит сам за себя, тот факт, что завершение концерта прошло под бурные аплодисменты, поднявшихся с мест славутчан.

Вадим Ивкин

Приєднуйтесь до наших сторінок в соцмережах і слідкуйте за головними подіями: