Завантаження ...
Новобудови Києва
Новобудови Києва

Елена ВОЛОДЬКО: «Я нашла себя!»

Елена Володько живет в Славутиче уже 19 последних лет. В наш город она приехала со Смоленской АЭС, а родилась еще дальше, в Сибири, в Красноярском крае. Она была одной из трех дочерей в семье, отличалась независимым, настойчивым характером и поэтому никто не смог переубедить ее не ехать...

Елена Володько живет в Славутиче уже 19 последних лет. В наш город она приехала со Смоленской АЭС, а родилась еще дальше, в Сибири, в Красноярском крае. Она была одной из трех дочерей в семье, отличалась независимым, настойчивым характером и поэтому никто не смог переубедить ее не ехать в восьмидесятые годы учиться в Черниговском профессиональном училище №9 на швею-закройщицу.

До сих пор она помнит некоторое удивление членов приемной комиссии, почему девушка из Смоленска приехала учиться в Чернигов на швею, когда училища с подобной специализацией есть и ближе. Наверное, это просто судьба. Потом была работа швеей-закройщицей детской одежды, замужество и рождение детей. Наконец, вслед за родителями (отец имел отношение к атомной энергетике, и в 1988 году он и мама переехали в Славутич), в 1998 году Елена вместе с детьми переехала в Славутич.

Свою трудовую деятельность в городе, ставшем родным, она начала швеей в цехе у Екатерины и Владимира Волковых. Проработав несколько лет, Елена приняла решение сменить работу, как она говорит, пришла усталость, упал интерес к стандартному шитью, она решила попробовать что-то новое. И пошла, работать на предприятие по производству канцтоваров «Перспектива», владельцем которого является Сергей Чесноков. Там она работала с бумагами и на компьютере, но, проработав около десяти лет, стала понимать, что и эта деятельность не для нее. И здесь, можно сказать, помог случай. Младшая сестра Елены, которой для подарка необходима была какая-то кукла, обратилась к ней, как к профессионалу, с просьбой оказать содействие в изготовлении куклы. Так в октябре – ноябре 2012-го была сшита первая кукла. Вот как об этом вспоминает сама Елена:

«Когда ко мне обратилась младшая сестра за помощью, моя швейная машинка стояла мертвым грузом. Я вообще уже и не думала, что вернусь к шитью, а о том, что буду заниматься игрушкой, и не предполагала. Оказывая профессиональную помощь в изготовлении подарка сестре, я увлеклась и решила сама сшить игрушку – и вот незадолго до нового года, 2013-го, появилась первая кукла. Как я сейчас вспоминаю, это был Снеговичок. Потом мне поступил заказ сразу на десять Снеговичков. Я была счастлива: первый мой заказ! Дальше, как человек увлекающийся, я стала пробовать шить каких-то куколок и зверей. Всё было так интересно, всё было впервые!. Благо, найти что-то интересное стало легко. В Интернет заходишь – а там вариантов сегодня много: и какие-то животные, куклы – всё красиво, оригинально. Я стала пробовать всё, постепенно втянулась в эту творческую работу и в какой-то момент я поняла, что игрушка – это моё, это то, чем я должна заниматься. Я сейчас поняла, что я себя нашла! В 2013 году я уволилась из «Перспективы» и с тех пор занимаюсь изготовлением, а лучше сказать – шитьем игрушек».

Действительно, квартира Елены Володько напоминает творческую мастерскую какого-то сказочного мастера. В прихожей тебя встречает группа кукол, в некоторых сразу можно узнать героев каких-то мультфильмов или других произведений. На углу большого кухонного стола расположились карандаши, бумага, какие-то шаблоны, ножницы. В большой комнате на видном месте расположился компьютер. Малая комната напоминает мастерскую и склад кусков материи, бумаги, картона и других материалов, которые Елена использует в своей работе. А также поражает лоджия, где она обустроила мини-павильон для съемки кукол, с фонами и отражательным экраном. Рассматривая все это, понимаешь, что слова «Я нашла себя» имеют глубокую жизненную основу и не являются какой-то пафосной маской человека. Рассматривая экспозицию игрушек, сделанных ее руками, выделяются две характерные особенности: во-первых, визуальное сходство их с самой Еленой, а во-вторых, большинство из них – это животные, напоминающие какой-то неуловимый человеческий образ. На первую особенность нашелся ответ во время общения с ней, а вот вторая особенность прояснилась уже после заданного мной вопроса:

– А почему большинство человеческих характеров представлено в образе каких-то зверей?

Елена, с искоркой в глазах улыбнулась и ответила откровенно и убежденно:

«Мне довольно трудно точно передать черты лица человека, но я очень люблю животных, считаю, что можно найти в природе зверя, который наиболее выражает своей внешностью человеческий характер или образ, а различные аксессуары дополняют представленный образ. Приведу пример. Однажды представители одной из больниц заказали мне к юбилею заведующего сосудистой хирургией изготовить ему в подарок куклу, которая бы раскрывала его образ. Я расспросила его коллег о нем, посмотрела фотографии, где он был в кадре – и у меня родился добродушный врач Михаил Потапыч. В другом случае родился образ Волка-адмирала. А одной женщине из Канады понравились мои зайцы… в украинских костюмах!»

Во время ее ответов на различные вопросы, касающиеся творчества, сам собой родился и ответ на первую особенность игрушек, созданных Еленой Володько. Они, как и их творец, были наполнены удивительной жизнеутверждающей добротой, одухотворенностью и индивидуальностью.

– Интересно, а как же рождается большинство кукол-образов?!

«В этом нет никакого секрета. Большинство кукол, которые делала на заказ, выражают пожелание заказчика, естественно, с моим видением образа, но его интерпретацией. Как и в случае с доктором-медведем, я прошу заказчика рассказать о герое, его чертах характера, особенностях, привычках. Иногда я просто иду по улице или бываю на каком-то событии или празднике – и тут у меня в сознании рождается какой-то образ. И тогда начинается поиск в Интернете, чтобы дополнить образ, сделать его более объемным и выразительным, происходит поиск костюма, одежды, подбор аксессуаров».

Говорят, что творчеству нет предела. Елена большинство аксессуаров для своих героев делает сама, будь то сумочка или фотоаппарат, я уж не говорю о более мелких, но которые тоже подчеркивают амплуа или хобби ее куклы. Она даже красочные подарочные пакеты делает сама.

– А где вообще можно встретить ваших кукол? О Канаде вы уже упомянули, а где еще?

«Сегодня большинство моих заказов приходит по Интернету. Начала с Украины, потом пришло ближнее зарубежье – Республика Беларусь, Россия, Латвия, затем дальнее зарубежье – Франция, Англия, Америка, Канада, Мексика, Южная Африка. Это первые страны, которые я вспомнила, а вообще на сегодняшний день я получала заказы из 18 стран мира. За эти четыре с половиной года я сшила более пятисот игрушек».


– Говорят, что ваши куклы не так уж и дешево стоят, но их всё равно заказывают, несмотря на дальние пересылки. Хочется узнать от автора, чем они привлекают, что больше в них – профессионализма, скрупулезной точности и трудолюбия или вложенной души?


Лена, улыбаясь, отвечает:

«Наверное, как говорят, всего понемногу. До поры-до времени, мое творчество находилось где-то в глубине меня. Я жила, набиралась профессионализма, точность и скрупулезность в работе у меня была с юности, недаром я и училище закончила с красным дипломом. Когда я работала у Екатерины Волковой, то мне часто поручались сложные заказы. А когда я стала заниматься творчеством, создавать кукольные образы, я как бы стала добрее к людям, словно увидела мир после рождения ребенка. Куклы для меня – как будто дети: задумываешь, планируешь, вынашиваешь, грубо говоря, рожаешь, воспитываешь и… отдаешь другому. Во время шитья я могу с ними разговаривать, даже чмокнуть в носик. Моя сестра, которая тоже творческая натура, иногда смеется над тем, что я, словно человека, благодарю компьютер или швейную машинку за работу. Мои кукольные образы сделали меня добрее, душевнее, я многим бесплатно помогаю по Интернету профессиональными советами по изготовлению кукол. Вот и сейчас я готовлю выкройки куклы женщине из Германии. Хорошая кукла не может быть создана без души.

А о скрупулезности и трудолюбии говорить вообще не приходится. Когда ты представил образ какой-то куклы, ты можешь идти по улице и никого не замечать, потому что все твои мысли сосредоточены на той, например, пуговице, которую ты должна найти, чтобы более досконально создать неповторимость этого кукольного героя. А благодаря аккуратности, скрупулезности в работе многим, наверное, и нравятся мои работы. Об этом мне часто пишут заказчики, которые отмечают, что мои строчечки, шовчики можно рассматривать не только с лицевой стороны, но также и с изнанки. Это, конечно, очень приятно, а потом уже и понимаешь, что иначе ты работать не можешь».

– А бывает, что устаёшь от работы, от своих кукольных героев, от сидения за машинкой, от которой, как я помню из начала нашей беседы, вы уже отказывались?

«От героев, наверное, нет. Бывает, как и в любой творческой работе, иногда что-то не получается так, как ты хочешь. Как говорят, входишь в ступор. Я еду к сестре под Киев, но уже спустя пару-тройку дней я понимаю, что не могу без своего творчества, без иголки, компьютера и кукол, я возвращаюсь и снова окунаюсь в работу».

– А как бы еще хотелось проявить себя, чем дополнить свою творческую работу?

– Желание создавать какие-то свои образы и игрушки, чтобы они рождались от моего восприятия, а не по заказу. Но, наверное, самое большое желание – это принять участие в какой-то большой выставке игрушек, чтобы не только показать свои, но и познакомиться с другими, получить вдохновение, расширить свой кругозор и опыт, набраться еще больше творческой энергии.

Николай БЕРЕЗКИН

Приєднуйтесь до наших сторінок в соцмережах і слідкуйте за головними подіями: