Завантаження ...
Новобудови Києва
Новобудови Києва

Ночь памяти (фото+видео)

26 апреля 1986 года вошло в историю человечества величайшей техногенной катастрофой последних столетий – в 1.24 начавшихся суток произошел взрыв и разрушение четвертого энергоблока на Чернобыльской атомной электростанции. Вследствие выброса под действием высоких температур и...

 

26 апреля 1986 года вошло в историю человечества величайшей техногенной катастрофой последних столетий – в 1.24 начавшихся суток произошел взрыв и разрушение четвертого энергоблока на Чернобыльской атомной электростанции.

Вследствие выброса под действием высоких температур и воздушных потоков оказались радиоактивно зараженными большие территории не только в районе самой станции, но и далеко за ее пределами – в России, Белоруссии, некоторых европейских странах.

Последствия этой аварии были бы еще тяжелее, если бы не героизм и техногенной катастрофы встали на борьбу с разбушевавшимся “мирным атомом” и активно включились в работу по ликвидации последствий аварии. Они ни на минуту не покидали своих рабочих мест, самоотверженно выполняли свой долг, даже не жалея своей жизни. Их имена нестирающимися буквами внесены в историю планеты Земля.

Люди чтят их память, каждый год 26 апреля в Украине, Белоруссии, России сотни и тысячи людей несут цветы к памятникам и памятным стелам, посвященным Героям Чернобыля. Славутич – город, который родился после Чернобыльской трагедии, который стал городом-спутником ЧАЭС и по существу принял эстафету заботы о большом коллективе работников Чернобыльской атомной станции, в котором cейчас живут участники ликвидации последствий этой аварии, ветераны атомной станции, с особым трепетом в душе, неуменьшающейся болью в сердце и верности своим коллегам, друзьям и близким по традиции, ежегодно с 25 на 26 апреля проводит Ночь памяти, как раз в то время, когда станционные часы 31 год назад зафиксировали момент техногенной катастрофы.

В эту Ночь памяти на центральной площади города – сотни славутичан и гостей города. Среди них ветераны ГСП «ЧАЭС», участники ликвидации последствий аварии на станции, представители трудового коллектива АЭС, ОП «АРС», других трудовых коллективов, депутатского корпуса, органов местного самоуправления, молодежных организаций, школьники, жители города. Среди гостей: народный депутат Украины Ярослав Москаленко, глава Киевской облгосадминистрации Александр Горгань, представители организации «Грин-Гросс Украины» во главе с Юрием Сапигой, участники Второй международной конференции по проблемам снятия с эксплуатации объектов ядерной энергетики и восстановления окружающей среды – профессор университета города Беркли (США) Кай Ветер, профессор Института проблем математических машин и систем Игорь Горбань, заместитель директора Института радиоактивности окружающей среды Университета Фукушими (Япония) Учимури Хитоши и профессор этого же института Марк Железняк, директор Института проблем безопасности атомных электростанций НАН Украины Анатолий Носовский.

Возложение цветов перенесено на 00.24, поскольку в то далёкое время не осуществлялся перевод часов на летнее время, а сейчас в Украине мы делаем это. Накануне вечером 25 апреля в Свято-Ильинском храме состоялся молебен, а около памятного знака Героям Чернобыля была отслужена молитва. 11часов вечера, около памятника – почетный караул военнослужащих в/ч 3041 и молодых работников ГСП «ЧАЭС».

Старшеклассники города двумя колоннами обходят по периметру площадь, неся в руках зажженные свечи. Они создают живой коридор, по которому участники возложения пройдут до самого памятника. 00.23 минуты раздаются звуки сирен пожарных автомобилей, проходит минута молчания. Участники возложения медленно начинают движение вдоль живого коридора, мелькают огни свечек, тихо звучит музыка. Непрерывный поток людей напоминает цветочную реку, в отдельных местах которой уже ярко горят зажженные свечи.

Тишина, только жужжат затворы фотокамер и вспыхивают блицы, иногда замечаешь, как женская или мужская рука смахнет непрошенную слезу. К памятнику приближаются славутичские пожарные и представители МЧС, за ними – ветераны афганской войны, от многочисленных свеч кажется, что просветлели лица на портретах, а поток цветов не становится меньше.

Последними к памятнику подходят участники живого коридора и молодежь работников атомной станции. Мы будем помнить о героическом подвиге героев Чернобыля всегда!

Николай БЕРЁЗКИН, фото автора, видео МедиаДом

Приєднуйтесь до наших сторінок в соцмережах і слідкуйте за головними подіями: