Завантаження ...
Новобудови Києва
Новобудови Києва

Цифры и люди. Интервью с главным бухгалтером горисполкома

Многие из нас, чего греха таить, думают о профессии бухгалтера, как о сухой, застоявшейся на одном уровне, далекой от творческого подъема работе с одними голыми цифрами, не требующими ничего, кроме ну разве что аккуратности и точности. Совсем по-другому думает о своей работе...

Елена Каранда
Приближается середина лета, многие жители нашего города уже или побывали в отпуске, или готовятся к этому, можно сказать, знаменательному событию в очередном календарном году. И именно и чаще всего в этот момент большинство из нас, начиная подсчитывать семейный бюджет, пополняет большую когорту бухгалтеров, которые в середине июля отмечают свой профессиональный праздник – День бухгалтера.

Многие из нас, чего греха таить, думают о профессии бухгалтера, как о сухой, застоявшейся на одном уровне, далекой от творческого подъема работе с одними голыми цифрами, не требующими ничего, кроме ну разве что аккуратности и точности. Совсем по-другому думает о своей работе заведующая отделом, главный бухгалтер горисполкома Елена Каранда. Предлагаем нашему читателю интервью с Еленой Владимировной.

− 16 июля в Украине отмечается профессиональный праздник − День бухгалтера. Елена Владимировна, как вы считаете, с позиции человека с профессиональным, и немалым, опытом в бухгалтерской работе насколько правы те, чьи мысли мы высказали в начале нашей беседы?

Слегка улыбнувшись, она сказала:

- Я абсолютно не согласна с таким пониманием нашей профессии, хотя могу согласиться с последними словами об аккуратности и точности. В финансовых и денежных вопросах без этого нельзя. Если говорить лично о себе, то я вообще тяготею к цифрам, люблю наводить в них порядок, как иногда говорят, у меня математический склад ума. С другой стороны, никогда нельзя забывать, что за цифрами стоят проблемы и чаяния как отдельных граждан, организаций, так и всего города в целом. Об этом мы всегда помним с коллегами. Я очень горжусь ими как профессионалами, как людьми с чувством большой ответственности за свое дело, трудолюбивыми и добросовестными работниками.

Не всегда ярко заметна наша работа в середине длинной цепочки, от рождения какого-то финансового проекта и до получения окончательного результата. Мы где-то в середине этой цепочки, но от добросовестности нашей работы, точности бухгалтерского учета, глубокого знания законодательной базы во многом зависит окончательный результат всей работы. Без саморазвития и самообразования сегодня вообще невозможно быть хорошим бухгалтером. Сегодня постоянно требуется изучение нового программного обеспечения, новой нормативной документации, бухгалтеру необходимо изучать и совершенствоваться и в различных других программах. Одно дело делать просто записи в канцелярской книге, а другое дело работать в программе и постоянно совершенствоваться в работе. Я считаю работу бухгалтера достаточно творческой и постоянно развивающейся.

− Вы начали говорить о работе и своем коллективе, нельзя ли подробнее о коллегах и о работе в целом?

- Мы взаимосвязаны с коммунальными предприятиями города, перечисляем им денежные средства согласно программ, утвержденных на сессии городского совета, за выполняемые работы и услуги для города.
Уже более трех лет мы занимается освоением грантовых проектов. Всё начинали с нуля, для нас это была абсолютно новая работа. Сегодня мы научились работать с валютными счетами, изучили наше законодательство в этом направлении, знакомились с требованием по отчетности той стороны, которая предоставляла грантовые деньги. Сегодня появляются новые программы и в нашей, можно сказать, внутренней работе. Мы стали применять программу, в которой учитывается финансовое планирование. Осваивали систему «Прозоро». Мы развиваемся. Я четко понимаю, что любая остановка в развитии для нас подобна отставанию.

Если говорить о нашем коллективе, то в отделе работают три человек, кроме меня, еще главный специалист Людмила Биляк и главный специалист Лидия Каранда. Сразу уточню, что с Лидой мы просто однофамильцы. Если Людмила работает с 2005 года, то Лидия − всего третий год. Обе они очень ответственны в работе, у нас существует общее понимание сути нашей работы, ее целей и задач. В личностном отношении мы отличаемся. Людмила Биляк сегодня воплощает себя в двух своих дочерях. Она много времени уделяет помощи бабушке на приусадебном участке, любит выращивать цветы. Лидия Александровна вообще человек творческий, она изготовляет из различных материалов всевозможные сувениры, композиции. (Одну, стоящую на рабочей тумбочке, Елена Владимировна с удовольствием продемонстрировала.) Я, сегодня много времени уделяю внукам, когда я приезжаю к ним в гости в Киев. Дома нахожу отдых в занятии изучением английского языка и вязания крючком. Если говорить об отдыхе в нерабочие дни, то здесь я очень демократична. Люблю нашу природу, озера, речки, люблю посидеть вечером у костра, полюбоваться звездным небом. А еще в будущем планирую, когда внуки подрастут, съездить с ними в Карпаты или просто путешествовать.

− А о чем еще мечтает главный бухгалтер?

- Если говорить о работе, то мечтаю иметь больше времени на детальную работу с документами, надеюсь, что нам дадут еще одну штатную единицу. Движение вперед экономического развития города, участие в различных энергосберегающих и других социальных проектах, участие в международных грантах – всё это связано с деньгами и проходит через наш отдел. Объем работы постоянно растет, и мы очень благодарны руководству города, что они с пониманием относятся к нашей работе, вот недавно была обновлена техническая база отдела, обновляется программное обеспечение, но денежно финансовый оборот такой, что иногда даже в полный отпуск трудно уйти, несмотря на то, что мы с девушками в начале года планируем график отпусков.

И еще есть большое желание познакомиться со своими коллегами из других городов. Мы часто советуемся с ними по разным вопросам, сами даем советы, но лично не знакомы. У меня очень хорошая коллега – главный бухгалтер в городе Энергодар Людмила Николаевна. Заочно мы с ней давно знакомы, а лично я ее никогда не видела, наши отношения замыкаются на телефоне. То же происходит и с общением с бухгалтерами из города Бровары.

Заметив в кабинете пресс-тиски и ручную электродрель, я не удержался от вопроса о бумажной документации. Насколько она играет важную роль в работе бухгалтерии сегодня?

Елена Владимировна, показывая сшитую документацию, рассказывает:

- Никто и не отменял нашу документацию на бумажных носителях. Нашу внутреннюю документацию для краткосрочного хранения мы сшиваем сами, для этого у нас есть и самодельный станок, и удобная электродрель для изготовления отверстий для прошивки, а документация для длительного архивного хранения сшивается профессиональным мастером. Мы эту работу заказываем.

− В работе и в домашней обстановке встречаются спорные вопросы. Интересно, как вы их решаете с учетом профессиональных наклонностей? Часто спорите с руководством и подчиненными, домашними?


- Конечно, характер формируется и в зависимости от профессии. Но и на работе, и дома я стараюсь быть не авторитарным человеком. В семье у нас учитываются желания каждого, поэтому каждый обычно занимается тем, что он хочет и любит, но с учетом пожелания окружающих, никого не стараемся переделать. Возможно, концентрирую внимание на аккуратности и точности выполнения каких-то заданий. На работе, естественно, как и в других профессиях, возможны какие-то противоречия. Это естественно. Если меня спросить, возражаю ли я, оспариваю какое-то конкретно полученное задание руководства или вступаю в какое-то объяснение с подчиненными – должна сказать, что это случается.

Сегодня в городе много молодых, инициативных руководителей, которые бурлят новыми идеями, проектами. Все эти задачи так или иначе связаны с финансами. Уважая и учитывая наш профессионализм, мы получаем от руководства договора и другие документы для изучения и определения путей их дальнейшего движения. И здесь, проявляя конструктивность и деловой подход, вступаем в диалог, пытаемся убедить и доказать верность нашего подхода и требований. Потом с учетом законодательства вносим изменения в проекты документов.

Руководство не требует от нас тупого выполнения задания, они знают, что мы осознаем меру ответственности наших рекомендаций и советов, так как мы понимаем, что рекламация на нашу работу, различные претензии вернутся к нам бумерангом. Как мы посоветуем, такой и будет спрос с нас. Если говорить о работе нашего отдела в рамках города, то считаю, что она основывается на взаимодействии «трех китов» − управления финансов, управления Государственного казначейства и бухгалтерской системы всех городских бюджетных учреждений. Работа должна основываться на взаимном понимании и уважении».

− А что вы хотите пожелать своим коллегам-бухгалтерам в день их профессионального праздника?

- В работе − стабильности, хорошей зарплаты и вдумчивых хороших руководителей. Мира во всём, благополучия и здоровья, спокойствия и уверенности в завтрашнем дне. С праздником, дорогие коллеги!

Беседовал Николай БЕРЁЗКИН


Приєднуйтесь до наших сторінок в соцмережах і слідкуйте за головними подіями: