Завантаження ...
Новобудови Києва
Новобудови Києва

Водохреща в Славутичі

Девятнадцатого января во всех православных странах отмечается один из главных Христианских праздников – Крещение. Он еще называется Богоявлением. По традиции в этот день святят воду, а смелые окунаются в проруби, дабы очиститься от грехов. Крещение - это последний из главных...

 

Девятнадцатого января во всех православных странах отмечается один из главных Христианских праздников – Крещение. Он еще называется Богоявлением.

По традиции в этот день святят воду, а смелые окунаются в проруби, дабы очиститься от грехов. Крещение - это последний из главных зимних праздников начала года.

Великое водоосвящение проходи в два этапа. Первый раз его проводят 18 января в Крещенский сочельник и второй 19 января в день Богоявления в конце Божественной литургии.

В Украине, как и в других православных странах уже стало традицией в этот день купание в проруби, дабы испытать свою силу духа и очиститься от грехов.

В Славутиче традиционно в Свято-Ильинском храме состоялось освещение воды. Сотни славутчан и гостей города побывали на утренней Божественной литургии и набрали освященной воды.

Как и в предыдущие годы настоятель церкви провел освещение вод Днепра в районе яхт-клуба «Белые паруса», где все желающие смогли окунуться в проруби. Среди желающих были работники ГСП ЧАЭС, ОП АРС, работники других предприятий и организаций города. Были замечены и первые лица города. В прорубь окунались городской председатель, начальник Славутичского отделения полиции Броварского отдела, депутаты городского совета, гости Славутича.

Все окунувшиеся в январскую воду отмечали, что чувствуют особую бодрость, организм становится легче, а на душе спокойствие и внутреннее удовлетворение.

Как и соответствует безопасности, на месте купания дежурили и медработники и работники МЧС. Купающиеся выражали слова благодарности службам, которые подготовили прорубь и создали возможности для безопасного исполнения праздничной традиции.

Николай БЕРЕЗКИН
Приєднуйтесь до наших сторінок в соцмережах і слідкуйте за головними подіями: