Завантаження ...
Новобудови Києва
Новобудови Києва

Пошаговая рекомендация родственникам пропавших и взятых в заложники

В связи с последними событиями, которые настигли наших военных в Луганской области публикуем пошаговую инструкцию для родственников пропавших и взятых в заложники от общественной организации «Восток SOS».

 
1. Необходимо подать заявление в милицию, даже на оккупированной боевиками территории отделения милиции принимают заявки, все ваши обращения поступают в единую всеукраинскую базу МВД.

2. Звонить на горячие линии «ЛНР» или «ДНР», в зависимости от того, в какой области были похищены люди. Очень важно понимать, что когда речь идет о человеческой жизни, наше отношение к «похитителям» не имеет значения. Основная наша задача — спасти жизни людей. Желательно, чтобы звонили родственники, лучше матери похищенных. Террористы, несмотря на весь ужас ситуации, тоже люди, у которых есть семьи. И многим из них не чуждо сострадание. Ваша задача, при общении с ними, просить их вам помочь, проникнуться вашим горем и вашей проблемой. Очень важно, чтобы у вас приняли заявку о том, что ваш родственник пропал и сказали когда позвонить, получить ответ, есть ли пропавший в их базе «заложников». В разговоре вам нужно прояснить следующие вопросы:

- подтверждение того, что человек находится у них в плену

- пытаться выяснить, где конкретно его удерживают

- узнать, в чем его обвиняют

- когда и на каких условиях его готовы отпустить

- постараться договориться о том, что бы его увидеть, услышать, передавать ему передачки.

Звонить и пытаться наладить контакт с «ополченцами» очень важно!

Во-первых, вы показываете, что похищенный ими человек не забыт и не потерян. Есть люди, которые о нем беспокоятся и будут его искать.

Во-вторых, когда человека ищут, по отзывам многих пропавших людей, его там меньше бьют, хотя срабатывает не всегда.

В-третих, вы узнаете место его нахождения.

В-четвертых, чаще всего людей берут людей в качестве бесплатной рабочей силы, но выпускают их только тогда, когда активно просят родственники. И отдают только родственникам.

3. Необходимо подать заявление в СБУ. Очень важно, чтобы заявление подавалось в центральное киевское отделение. Юристы «Восток СОС» разработали бланк подачи заявления. Процедуру подачи мы объясняем в телефонном режиме. Бланк отправляем электронной почтой. Подать заявление вы можете из любого города заказным письмом.

4. Информирование общественности в средствах массовой информации. Сейчас сотни людей находятся в плену и числятся без вести пропавшими. На данный момент ежедневно на востоке Украины берут в заложники десятки людей. Появление информации в прессе не только не навредит человеку, но и часто является одним из важных факторов способствующих его освобождению.

Во-первых, чем больше обращений в прессе, тем очевидней проблема. Пресса сегодня является одним из важнейших рычагов давления на государственные структуры.

Во-вторых, информация о пропавших и похищенных людях в прессе помогает еще раз показать, что эти люди не будут забыты, что их ищут.

В-третьих, на связь могут выйти бывшие заложники, которые могут сообщить информацию о пропавших и похищенных людях.

В-четвертых, многие инициативы и международные организации берут информацию из сообщений в средствах масс-медиа и включаются в процесс переговоров по освобождению.

Инициатива «Восток SOS» сотрудничает с журналистами многих украинских средств масс-медиа и помогает родственникам, с обращениями к прессе, в случае их желания.

5. Обращение в международные организации. Они так же выступают в качестве переговорщиков по освобождению заложников. На данный момент, у них не много возможностей и полномочий на территории «народных республик», но тем не менее, они так же в отдельных случаях могут поспособствовать освобождению. При обращении в нашу инициативу, мы передаем информацию им сами.

6. Наша инициатива ежедневно публикует открытые и доступные списки, пропавших без вести и захваченных в заложники людей. Списки состоят только из информации о тех людях, родственники которых дали согласие на размещение в прессе. Нашими списками, как нам известно, пользуются многие правоохранительные органы и правозащитные организации.

После освобождения бывших заложников инициатива «Восток SOS», оказывает следующую помощь.

Консультация (помощь) в выезде на безопасную территорию.
Оказание бесплатной медицинской помощи, осмотре.
Консультирование по юридическим вопросам. При желании юридическая помощь в подаче официальных заявлений в правоохранительные органы.
Подбор, совместно с Психологической службой Майдана, и благотворительным фондом «Сфера Добра», квалифицированных психологов, для психологической помощи пострадавшим и членам их семей.
Помощь в поиске временного жилья.

Немного о гражданской инициативе «Восток SOS».

Гражданская инициатива «Восток SOS» была создана 5 мая на базе правозащитной организации Поступ, функционировавшей до этого в г. Луганск.

Оказавшись в зоне высокого риска, сотрудники Поступа были вынуждены переехать в Киев, где при помощи нескольких организаций и частных лиц, открыли координационный центр по помощи жителям востока Украины. На текущий момент, команда «Восток SOS» насчитывает около 15-20 волонтеров из Луганска, Киева, Харькова и других городов/

Многие волонтеры гражданской инициативы «Восток SOS» являются вынужденными переселенцами с Восточной Украины. Юридическая поддержка оказывается сетью правовых приемных Крыма. Мы безгранично любим Украину и переживаем о сложившейся ситуации. Некоторые из нас также были в плену у террористов. Многие наши знакомые подвергались преследованиям и пыткам. Мы сочувствуем горю каждого обратившегося к нам и готовы в любое время суток оказать психологическую, моральную, юридическую и любую необходимую помощь и поддержку. Освобождению каждого заложника мы безгранично рады. Каждое освобождение –это для нас маленький праздник.

Если у вас есть какая либо информация о пропавших без вести, взятых в заложники или пострадавших в следствии противоправных действий гражданах Украины сообщайте в редакцию informator’а по тел.: +38 093 621 31 38 или +38 066 195 70 64

 
Ваши фото и видеоматериалы, которые могут помочь в установлении обстоятельств похищения и местонахождения заложников, присылайте на электронную почту: info.informator.lg.ua@gmail.com

Источник: http://informator.lg.ua
Приєднуйтесь до наших сторінок в соцмережах і слідкуйте за головними подіями: