Завантаження ...
Новобудови Києва
Новобудови Києва

Фестиваль на Днепре (продолжение темы)

На берегу Днепра, на территории яхт-клуба «Белые паруса» прошел ХІХ международный фестиваль авторской песни «Славутич». Как сказал мэр города Владимир Удовиченко этот фестиваль должен жить и побеждать все невзгоды и трудности, потому что авторские песни рождаются самой жизнью и тесно связано с социальными явлениями, происходящими в ней.

 
На берегу Днепра, на территории яхт-клуба «Белые паруса», прошел ХІХ Международный фестиваль авторской песни «Славутич». Как сказал в приветственном слове мэр Владимир Удовиченко, этот фестиваль должен жить и побеждать все невзгоды и трудности, потому что авторские песни и творчество бардов рождается самой жизнью и тесно связано с социальными явлениями, происходящими в ней. А еще этот вид творчества способствует развитию дружеских отношений между людьми, развивает истинный патриотизм, помогает людям преодолевать трудности и невзгоды, рождает произведения, созданные душой и сердцем!

– Этот жанр помогает людям становиться личностями, помогает через искусство вести разговор о жизни, а жизнь сегодня очень и очень сложная и напряженная. Мир стал жестким и жестоким, теряется человеческий язык и люди переходят на язык оружия. Я уверен, что бардовская песня будет влиять на сознание людей, будет улучшать тот мир, в котором мы живем, и взаимоотношения между людьми и странами. Я убежден, что фестиваль надо поддерживать, чтобы рождались новые творческие личности и патриоты. Каждый из нас должен понимать простую истину: мир станет лучше, когда каждый из нас хоть на чуть-чуть станет лучше, добрее, порядочнее, честнее. И по-другому никак нельзя! Поэтому мы не должны останавливаться, так как начинать заново что-то трудно. Здоровья всем, мирного неба и счастья! – сказал мэр Славутича.

Его слова подхватила гость фестиваля, председатель Репкинской райгосадминистрации Ирина Вовк и председатель оргкомитета и многолетний директор фестиваля Вячеслав Востряков. Они пожелали фестивалю успешного творческого плавания, рождения на фестивале новых творческих личностей и чтобы фестиваль авторской песни «Славутич» укреплял не только творческие и культурные связи, но и способствовал укреплению дружбы между людьми. Они высказали убежденность в том, что единство, патриотизм, желание жить под мирным небом и авторская песня создадут условия, при которых наш народ будет непобедим.

Ведущая черниговская поэтесса Елена Грицюк, открывая первый концертный вечер фестиваля, пригласила на сцену женский коллектив из Репок, а аккомпанировал им сумчанин, ставший лауреатом фестиваля в номинации «Исполнитель», Александр Козинец.
Над тихой заводью днепровских берегов потекли знакомые до боли слова из песни «Рушник». Казалось, уже после первых строчек ее подхватили все участники фестиваля! Ее сменила песня про Украину, в которой юная исполнительница передала весь дух любви и нежности к своей стране. Надо отметить уже с первого концерта, что большинство песен, прозвучавших на фестивале, были как-то по-особому лиричны, добры и наполнены человеческой любовью. После концерта музыка традиционно продолжала звучать у палаточных костров рядом с притихшими у причала яхтами.

На следующий день были и мастер-классы, и прослушивания, и обмены творческими открытиями, а потом все снова собрались у сцены, где ведущая периодически вызывала на сцену очередного участника конкурсной программы, а мэтры стихотворной и музыкальной рифмы, представляющие жюри, внимательно ловили каждый звук и слово. Надо честно отметить, что жюри было, можно так сказать, столичное – Ольга Артеменко (Киев), Юрий Ефимов (Бровары), Владимир Новиков (Киев). Каждое выступление сопровождалось дружными аплодисментами. Вот что об этом сказала черниговская поэтесса Елена Грицюк: – Здесь собрались люди или исполняющие бардовскую песню, или люди, умеющие слушать ее душой. Для тех и других это образ жизни.

В том, что жюри знает свое дело, убедились и славутчане, которые посетили в воскресенье в Киноконцертном комплексе Славутича последний концерт участников-призеров ХІХ фестиваля.

Победителями стали:
• в номинации «Композитор» – Андрей Прудников
• в номинации «Автор» – Анна Калита (Киев)
• в номинации «Поэт» – Елена Баразинец (Сумы)
• трио из Сум – Максим Гопанюк, Иван Грицай, Ксения Музыка – получило приз «Надежда».

Лауреатами стали: композитор Татьяна Домиловская (Киев), исполнитель Александр Козинец (Сумы), дуэт Андрей и Юля Прудниковы (Аскания-Нова).

Гран-при получил автор Павел Якубовский (Сумы).

Председатель оргкомитета Вячеслав Востриков отметил, что хотя фестиваль этого года и не был так широко представлен бардами из всех уголков бывшего СССР, но присутствовали гости из Броваров, Гомеля, Днепродзержинска, Днепропетровска, Киева, Сум, Чернигова, Москвы.

В заключение можно отметить благодарность участников и членов жюри звукооператорам ККК за высокопрофессиональное сопровождение всех концертов, а член жюри Владимир Новиков высказался прямо: – Многие фестивали и концерты могут позавидовать такой профессиональной поддержке звукорежиссеров, какую мы получили на этом фестивале. Спасибо!

Вадим ИВКИН, фото автора
Приєднуйтесь до наших сторінок в соцмережах і слідкуйте за головними подіями: