Завантаження ...
Новобудови Києва
Новобудови Києва

В Славутиче поддерживают молодые семьи и будущих мамочек

Как же появилась дружная семья? Давным-давно жила семья, в которой было 100 человек, но не было между ними согласия. Устали они от ссор и раздоров. И вот решили члены семьи обратиться к мудрецу, чтобы он научил их жить дружно.

Как же появилась дружная семья? Давным-давно жила семья, в которой было 100 человек, но не было между ними согласия. Устали они от ссор и раздоров. И вот решили члены семьи обратиться к мудрецу, чтобы он научил их жить дружно. Мудрец внимательно выслушал просителей и сказал: «Никто не научит вас жить счастливо, вы должны сами понять, что вам нужно для счастья. Напишите, какой вы хотите видеть свою семью». Собралась эта огромная семья на семейный совет и решили они: чтобы семья была дружной, надо относиться друг к другу, придерживаясь таких качеств: Понимание, Любовь, Уважение, Доверие, Доброта, Забота, Помощь, Дружба.
В большой семье в три поколения все были на виду и, что важно, каждый нес свои обязанности. Множественные связи с миром не давали молодым супругам остаться без помощи или доброго совета. В современной жизни меньшее число связей, которые связывают молодую семью с миром, а отсюда уменьшение контроля за молодой семьей, предоставление ее самой себе. Коэффициент новизны в современной жизни возрастает. Происходят определенные изменения и преобразования в системе семейных отношений и ценностей. Например, можно выделить такие виды семьи будущего: упрощенная семья – семья без бабушек, дедушек, тетушек (в связи с перемещением по миру и поиском работы); бездетная семья – семья без детей (отказ от детей, принимая во внимание значимость карьерного роста и бизнеса).
Семейная жизнь, ее радости приходят через подвиг самопожертвования. Уступить – значит оказаться более дальновидным.
Слово «семья» для каждого человека несет в себе разный смысл. Что это за ценности, о которых мы говорим не часто, но которые укрепляют семью? Они формируют наше поведение по отношению к другим членам семьи. Наши ценности – это то, что помогает в радости и в переживаниях, то, что помогает справиться со взлетами и падениями в нашей семейной жизни. Некоторые семейные ценности мы приобретаем, другие передаются из поколения в поколение нашими родителями, бабушками и дедушками. У большинства семей – общий набор принципов. Супруги говорят, что соучастие сплачивает семью, что они поддерживают друг друга, доверяют друг другу, заботятся друг о друге, когда в семье возникают критические моменты. Они убеждены, что тогда целостность семьи не будет под угрозой.
Очень важно говорить в семье о том, что связывает нас вместе – и тогда с нас будут брать пример дети. Не очень приятно будет видеть потом, как в кривом зеркале, собственное отражение в наших детях, совершенные ошибки.
Самое ценное, что может дать семья – это родительская любовь. Ее невозможно дать другим способом, как только ЧЕРЕЗ СЕМЬЮ! Ребенок с самого рождения впитывает атмосферу, в которой он вырос, переносит это впечатление на свою собственную семью в будущем и на общество в целом.
Благодаря любви, благодаря семейным ценностям, дети смогут научиться заботиться и уважать других людей, смогут принимать правильные решения, станут более ответственными в школе, институте, на работе, в их собственных семьях, когда станут взрослыми.
В настоящее время исследования социологов, психологов и педагогов демонстрируют, что понимание юностью проблем семейного счастья весьма противоречиво. Почти 70% населения живут и придерживаются старых ценностей, а вот остальные 30% живут уже по новым канонам, изменяются мотивы вступления в брак. Молодые люди отчаянно стремятся быть там, где происходят события, где кипят «страсти», где «жить лучше», где «больше платят». Молодежь в современном обществе является мобильной его частью, которая легко может адаптироваться к происходящим социальным переменам в государстве. Проходя этап своего становления, современная молодежь находится в условиях, где происходит формирование новых социальных отношений и утрата старых ценностей.
Отсюда возникает ряд проблем: в погоне за жизнью перестаем замечать, КАК и СКОЛЬКО ВРЕМЕНИ мы уделяем родным и близким, самое главное – детям; в сводных семьях – это проблемы детей от разных браков; недолговечные браки – присутствие временности во всём.
Только от каждого из супругов зависит счастье, их совместная жизнь. Можно также добавить, что, по мнению многих психологов, для счастья семьи необходим достаточно ограниченный комплекс чисто психологических условий. Это:
• нормальное бесконфликтное общение;
• доверительность и эмпатия (сочувствие, сопереживание);
• понимание друг друга;
• нормальная интимная жизнь;
• наличие Дома (именно с большой буквы!). Не жилплощади, а места, где сможет отдохнуть от сложностей жизни семья в целом и каждый ее член в отдельности.
И неважно, живешь ли ты, придерживаясь старых семейных ценностей, или ориентируешься на новые. По-японски «Выходи за меня замуж» звучит так: «Я хочу, чтобы ты готовила мне рис». Не имеет значения, что готовить – вареники или суши, горячий шоколад или глинтвейн. Важно удивлять и удивляться, радовать и радоваться. И главное – быть вместе и в горе, и в радости!

Майя БАГНЮК,
психолог Социально-психологического центра




Вниманию молодых людей, готовящихся создать семью и заключить союз двух сердец: чтобы изначально избежать многих проблем и недопонимания, предлагаем вам посетить цикл занятий в Клубе молодой семьи, где мы будем говорить о разумном планировании своего будущего, своей семьи, развитии отношений. Ждем вас в Социально-психологическом центре.
Запись по телефонам: 2-13-89, 2-94-21 – Социально-психологический центр); 3-00-11 (+139) – отдел молодежи и спорта исполкома. Следите за нашими объявлениями. Время и начало занятий можно уточнить в телефонном режиме. Поделитесь информацией с друзьями и знакомыми.



Уважаемые будущие молодые мамочки!
Для вас предлагаем курс минилекций, релаксационные упражнения, общение, ответы на вопросы, обмен информацией и опытом. Готовится к старту уже третий курс занятий. Звоните, записывайтесь. Не ленитесь, приходите – пообщаемся!
Занятия проходят в Социально-психологическом центре.
Запись и справки по телефонам 2-13-89, 2-94-21 (психолог Багнюк Майя Анатольевна).


Приєднуйтесь до наших сторінок в соцмережах і слідкуйте за головними подіями: