Завантаження ...
Новобудови Києва
Новобудови Києва

«Дерево Надежды» в День театра

Театр существовал во все времена и во всех уголках земли, но лишь в 1961 году был провозглашен Международный день театра, сплотивший представителей театральной общественности всего земного шара. Основная цель этого празднества заключалась в укреплении мира и дружеских отношений между различными народами, призывая их к постоянному сотрудничеству и обмену опытом на ниве искусства.

 
Театр существовал во все времена и во всех уголках земли, но лишь в 1961 году был провозглашен Международный день театра, сплотивший представителей театральной общественности всего земного шара. Основная цель этого празднества заключалась в укреплении мира и дружеских отношений между различными народами, призывая их к постоянному сотрудничеству и обмену опытом на ниве искусства. 

Празднование Международного дня театра – это дань не только драматургам, режиссерам и актерам, но и другим многочисленным профессионалам, связавших свою жизнь со сценой: художникам, костюмерам, музыкантам, осветителям… По случаю этого замечательного дня во многих странах мира проводятся различные театральные фестивали, праздничные постановки, а чиновники и представители общественности не скупятся в этот день на поздравления и комплименты, адресованные работникам театров и художественных коллективов.

«Добрий настрій»

На протяжении почти 30 лет театральный коллектив отдела культуры, национальностей и религий дарит городу подарок к Международному дню театра – концерт, театрализованный праздник или спектакль. Не стал исключением и этот год. В преддверии праздника «Добрий настрій» подготовил премьеру спектакля «Дерево Надежды» по мотивам пьесы В. Жеребцова «Пихта. Пальма. Баобаб?!» Драматическая комедия про чудо-дерево, выросшее внезапно на участке главной героини Надежды.

Быстрорастущее, непонятного вида насаждение заставило проверить на прочность людей, живущих рядом, задуматься о смысле жизни. В постановке занято более половины творческого состава коллектива. Подбор и запись фонограмм, съемка и видеомонтаж, афиша, техническое обеспечение репетиций осуществлял Валерий Нихельман. Благодарю работников «ККК» Дмитрия Переднего (видео), Сергея Ершова (звук), Григория Соколюка (свет).

Действующие лица и исполнители…
Снимались в «кино»: Эмилия и Евгения Верхолётовы, Юлия Дербина, Егор Иваниченко, Людмила Куманяева, Роман Латынцев, Александр Маник, Сергей и Виктория Рабчевские, Владимир и Елена Сапон, Анна Сиворакша, Ольга Скрека, Степан Спивак, София Хамраева, Нина Шафаренко. Играли на сцене: Любовь Житник (Аксель), Валерий Иваниченко (Веня), Людмила Латынцева (Лида), Анна Лебанидзе (Надежда), Валерий Нихельман (солист), Николай Пиндур (Пауль), Вера Савенок (Ивановна).
 

 
 

С премьерой!

Они очень волновались, заикались перед выходом, и с испугом смотрели в глаза друг другу. Что творится в душе актера, когда он в лучах прожекторов? Знает только тот, кто был на сцене…

Каждый из нас играет в этой жизни свою определенную роль. «Весь мир – театр, а люди в нём – актеры», – утверждал В. Шекспир. Театр – это всегда чудо. Быть актером, человеком, творящим это чудо, пусть даже на маленькой скромной сцене – что может быть увлекательней! Премьера состоялась! Невзирая на простуды, сломанные домашние принтеры, «слёт» программ, 3-часовой сон и многое другое. Премьера состоялась благодаря актерам и поддержке их семей, помощи коллег – театральной студии при Свято-Ильинском храме (руководитель – Т. Коровченко), работникам «ККК» (директор – Л. Маслий), Центру немецкой культуры «Хоффнунг» (председатель – В. Нихельман).

Спасибо Его Величеству Зрителю за любовь к нашему коллективу, за ожидание премьер, за аплодисменты и тёплые слова! Благодарю всех самодеятельных актеров за их стремление сделать мир вокруг лучше, понимание и поддержку друг друга, за огромное терпение! С Международным днём театра, Славутич!

Послесловие

Самодеятельные актеры – это особенные люди, влюблённые в театральную семью фанаты: не получая никаких вознаграждений, они терпят жёсткий характер режиссера, отсутствие выходных и, если общение нежелательно (кто-то заболел), «прогоны» по Вайберу. Это люди, встающие очень рано (работа) и приходящие домой очень поздно (репетиции). Они приносят пирожки (вдруг кто-то голоден) и воду (голосовой аппарат устаёт от постоянной «говорильни» и испытывает жажду) на репетиции.

Иногда мне хочется развернуться и уйти (так давит на нервы вовремя невыученный ими текст), но чаще всего я хочу каждого из них обнять, потому что знаю: они – настоящие, они стали частичкой моей жизни, они как маленькие дети, ранимы и беззащитны. Разве по большому счёту их должны волновать такие «мелочи», как отсутствие сцены, штатных работников (звук, свет, костюмер и т.д.), элементарных условий пребывания и нулевое финансирование постановок?

Но видя, что меня в очередной раз «накрывает» проблема «Как из ничего сделать что-то?» начинают водить вокруг хороводы, и я понимаю, что фраза, сказанная известным украинским режиссером еще лет 15 назад в адрес нашего коллектива: «Вы очень профессиональный театр, но очень бедный», потихоньку прячется куда-то в уголок моей души и мне становится неловко за себя, за культуру, за …


С любовью – художественный руководитель НТ «Добрий настрій» Татьяна БАКРИ-НИХЕЛЬМАН. 

Приєднуйтесь до наших сторінок в соцмережах і слідкуйте за головними подіями: