Завантаження ...
Новобудови Києва
Новобудови Києва

Новости ЧАЭС

ЧАЭС посетили представители центральных органов исполнительной власти Промплощадку Чернобыльской АЭС 19 апреля с рабочей поездкой посетили представители украинских министерств, центральных органов исполнительной власти и руководства Секретариата Кабинета Министров Украины. Цель визита – ознакомление с ходом реализации отдельных проектов...

ЧАЭС посетили представители центральных органов исполнительной власти 

Промплощадку Чернобыльской АЭС 19 апреля с рабочей поездкой посетили представители украинских министерств, центральных органов исполнительной власти и руководства Секретариата Кабинета Министров Украины. Цель визита – ознакомление с ходом реализации отдельных проектов регионального развития в Киевской области, которые реализуются за счет Государственного фонда регионального развития, а также с состоянием дел и работами в Зоне отчуждения.

В ходе поездки участники делегации посетили строительную площадку хранилища отработанного ядерного топлива сухого типа (ХОЯТ-2), которое предназначено для приемки, подготовки к хранению и хранению на протяжении 100 лет отработанных тепловыделяющих сборок (ядерного топлива), накопленных во время эксплуатации ЧАЭС.

Гости ознакомились с ходом работ по подготовке ХОЯТ-2 к “горячим” испытаниям, побывали в помещениях приtмки вагона-контейнера и подготовки топлива к хранению. «На данный момент строительно-монтажные работы завершены на 99%, на 97% завершены индивидуальные испытания. На май–июль мы планируем комплексные испытания ХОЯТ-2 без ядерного топлива, а с начала октября будут проходить “горячие” испытания – реальные технологические операции с ядерным топливом, которое будет поступать сюда, но в ограниченном объёме. Мы доставим столько топлива, сколько потребуется для заполнения двух пеналов.

После этого состоится переоценка безопасности и получение от ГИЯРУ отдельной лицензии. Надеемся, что к полноценной эксплуатации объект перейдет с мая следующего года», – прокомментировал фронт работ Андрей Савин, главный инженер проекта повышения безопасности. После осмотра хранилища участники визита посетили новый безопасный конфайнмент, где собственными глазами увидели панораму объекта «Укрытие». В рамках рабочей поездки представители органов исполнительной власти также посетили город Припять, объект «Чернобыль-2» и Дымерскую районную больницу, реконструкция которой пройдет за счет Государственного фонда регионального развития.

Приєднуйтесь до наших сторінок в соцмережах і слідкуйте за головними подіями: