Завантаження ...
Новобудови Києва
Новобудови Києва

В Минфине объяснили, когда будут сокращать расходы из бюджета

Оснований урезать государственные расходы из бюджета нет. "В Бюджетном кодексе четко прописаны основания для сокращения расходов бюджета. В частности, недополучение запланированных бюджетных поступлений более чем на 15%. У нас нет для этого ни фактических, ни обоснованных...

Оснований урезать государственные расходы из бюджета нет.


"В Бюджетном кодексе четко прописаны основания для сокращения расходов бюджета. В частности, недополучение запланированных бюджетных поступлений более чем на 15%. У нас нет для этого ни фактических, ни обоснованных оснований. Кроме того, не видим вероятности того, что они могут быть до конца года, если будем двигаться по нашему плану", - заявила министр финансов Оксана Маркарова, передает Громадське.

Она добавила, что сейчас бюджет действительно недополучает около 2% от доходов, которые запланировали.

"У нас за 5 месяцев невыполнен план по приватизации, однако Министерство финансов очень быстро заместило его заимствованиями. Есть определенное недовыполнение по налоговым и по таможенным поступлениям. Это связано с тем, что в основу закона о бюджете лег прогноз Минэкономики и Нацанка, где курс доллара был намного выше, чем имеем сейчас", - пояснила Маркарова.

По данным Счетной палаты, с начала года бюджет недополучил около 50 млрд грн.

Приєднуйтесь до наших сторінок в соцмережах і слідкуйте за головними подіями: