Завантаження ...
Новобудови Києва
Новобудови Києва

После Чернобыля было 80 тысяч переселенцев, а сейчас 270 тысяч

Все те, кто потерял свое жилье, могут рассчитывать на компенсацию от государства. Украинские службы зарегистрировали 271 тысячу людей, выехавших из зоны АТО. А ежесуточно оттуда выезжают около 3 тысяч человек. Но в то же время, уже около 30 тысяч человек вернулись в свои дома Луганской и Донецкой области.

 

Украинские службы зарегистрировали 271 тысячу людей, выехавших из зоны АТО.

Все те, кто потерял свое жилье, могут рассчитывать на компенсацию от государства.

Украинские службы зарегистрировали 271 тысячу людей, выехавших из зоны АТО. А ежесуточно оттуда выезжают около 3 тысяч человек. Но в то же время, уже около 30 тысяч человек вернулись в свои дома Луганской и Донецкой области. Об этом на прямой линии в "Комсомольской правде в Украине" заявил глава штаба по вопросампереселенцев Василий Стоецкий. По его словам, решить проблемы такого количества людей будет крайне сложно.

- После Чернобыльской катастрофы мы переместили 80 тысяч человек. На это количество людей работал весь Советский Союз. И, хочу сказать, вопрос предоставления жилья этим людям доселе не решен, - отметил Василий Стоецкий. - Сегодня мы имеем 271 тысячу человек. Чувствуете разницу?

Глава штаба отметил, программа по восстановлению жилья, инфраструктуры и предприятий на Донбассе существует. Когда она заработает, большинство людей вернется в свой регион.

- Люди получат компенсации за утраченные дома и, надеюсь, будут возвращаться домой, - заявил Василий Федорович. – Всех пострадавших разделили на четыре группы.Выбор группы зависел от того столько людей проживало в квартире и какую квартиру они утратили. К примеру, потерявшие трехкомнатное жилище могут рассчитывать на 150 тысяч гривен.

По словам замглавы службы, на данный момент около 20 тысяч человек проживают в помещениях, которые не предназначены для жилья в зимний период. Этот вопрос нужно решить в ближайшее время.

Александр ФЕДЧЕНКО
Приєднуйтесь до наших сторінок в соцмережах і слідкуйте за головними подіями: