Завантаження ...
Новобудови Києва
Новобудови Києва

Взрыв на Донецком химзаводе по мощности был равен ядерному

В результате обстрела сдетонировали взрывчатые вещества. Мощность взрыва на складах "Донецкого казенного завода химических изделий" составила почти 3000 тонн в тротиловом эквиваленте. Об этом сообщил его директор Никита Самокиш, сообщает пресс-служба концерна "Укроборонпром", в состав которого входит завод.

 
В результате обстрела сдетонировали взрывчатые вещества

Мощность взрыва на складах "Донецкого казенного завода химических изделий" составила почти 3000 тонн в тротиловом эквиваленте. Об этом сообщил его директор Никита Самокиш, сообщает пресс-служба концерна "Укроборонпром", в состав которого входит завод.

"Детонация боеприпасов возникла вследствие попадания снаряда в склады завода", – пояснил Самокиш.

Он отметил, что жертв удалось избежать благодаря хранению боеприпасов в соответствии со всеми нормами и технической документацией, а также отсутствием персонала на территории завода.

Мощность в 3000 тонн в тротиловом эквиваленте соответствует ядерному взрыву малой мощности.

Как известно, взрыв на заводе произошел в субботу. Предприятие занимается снаряжением артиллерийских боеприпасов и авиационных бомб взрывчатыми веществами, производством динамической защиты для танков, производством промышленных взрывчатых веществ и утилизацией непригодных к использованию стрелковых, артиллерийских, инженерных и морских боеприпасов.

В свою очередь в УМВД Донецка сообщили, что по факту взрыва открыто уголовное производство по статье "Террористический акт".

Напомним, аэропорт Донецка сегодня подвергся новому обстрелу.

Приєднуйтесь до наших сторінок в соцмережах і слідкуйте за головними подіями: