Завантаження ...
Новобудови Києва
Новобудови Києва

Лайфхак: как отметить Новый Год-2020 и не остаться без денег

Каждый год мы накрываем праздничный стол и ждем, пока часы пробьют 12. После знатного застолья денег не остается. Как же грамотно распоряжаться деньгами и закупать продукты, чтобы не вогнать себя в долги? Рассказываем, сколько в этом году будут стоить новогодний стол, ель, подарки, и как можно на всем этом...

 

Каждый год мы накрываем праздничный стол и ждем, пока часы пробьют 12. После знатного застолья денег не остается. Как же грамотно распоряжаться деньгами и закупать продукты, чтобы не вогнать себя в долги?

Рассказываем, сколько в этом году будут стоить новогодний стол, ель, подарки, и как можно на всем этом сэкономить.

1. Некоторые продукты стоит закупить заранее
У экспертов разные мнения относительно того, насколько меню-2020 будет дороже, чем праздничный стол-2019. Экономист Алексей Дорошенко, например, говорит о росте всего в несолько процентов. Но среди его коллег и позиция, что стол будет стоить дороже минимум на 10%.  Если ваша зарплата ниже средней по Украине, то есть составляет менее 10 тысяч гривен, вы, вероятно, будете закупать больше отечественных продуктов, чем импортных. Наиболее подорожали как раз они. Хлеб — на 18%, лук — на 20%, крупы — на 20%, мясо — на 10-18%, колбасы — на 17%, яйца — на 56%, сало — на 36%. И рост еще предвидится.

Чтобы сэкономить, советуем вам отправляться в крупные гипермаркеты только со списком самых необходимых товаров. Также выгодно закупаться онлайн, ведь это экономит время и деньги на походы.

Мясо и «молочка»

«Молочка», по прогнозам экономиста Ивана Томича, до января прыгнет в цене на 5%. Мясо — на 15%. Более сущеаственный рост не предвидится, так как украинец может его не осилить. Аналитик Олег Пендзин, правда, не соглашается. Он считает, что рост этих продуктов в цене не предвидится. В целом, почти все эксперты советуют покупать наперед твердый сыр — он вполне может дожить до Нового года.  Некоторые украинцы заранее замораживают гуся и лосось. Гуси в среднем стоят по 350 гривен за тушку и за год подорожали примерно на 50 гривен. Имеет смысл к празднику заготовить свинину. Ее сейчас предлагают по 150 гривен за килограмм, но Дорошенко убежден, что к празднику она подорожает. Что же касается говядины, то она дорожать не должна. Но, если вы верите в астрологию, ее на стол в год Крысы лучше не ставить, как и желе и соления.

Курятину можно заранее не покупать: она должна, наоборот, дешеветь, так как на европейских рынках это мясо стоит даже дешевле, чем в Украине.  Палка сырокопченой колбасы салями будет стоить в среднем 100 гривен. На вареные колбасы в последнюю неделю перед праздниками скидка точно гарантирована. Сало не подорожает, его тоже можно не закупать: за последние 10 лет оно уже осуществило настоящий «космический прыжок».

Праздничные салаты и фрукты

Килограмм «Оливье» обойдется в среднем в 40 гривен. К слову, продукты для него закупать заранее не советуем. Яйца, майонез, овощи и горошек будут под праздник дешеветь.

Фрукты в среднем будут стоить 200 гривен, но их лучше тоже покупать в последний момент. А вот непосредственно яблоки сейчас одни из самых дешевых. Уже в ближайшее время цена на них будет расти, так что их выгодней приобрести сейчас.

Спиртное и соки

Бутылка шампанского — 100 гривен. Алкоголь на этот Новый год достаточно доступен. Непосредственно перед праздником возможны скидки более чем в 25%, поэтому нет смысла приобретать его заранее.

«Алкоголя мы с вами выпиваем в декабре значительную долю от годового оборота. Чем больше украинец получает скидку, тем больше он выпивает алкоголя. Производителям и импортерам остается привлекать людей скидками. На средний и сегмент высокой цены скидка может составлять 30-40%. На недорогой — нет. Есть минимальная розничная цена. Если бутылка водки не может продаваться дешевле 100 гривен, то это работает и в праздники», — говорит Дорошенко.

Деликатесы и сладкое

Разное мнение у экспертов касательно импортных деликатесов, колбас высшего сорта. Некоторые эксперты говорят, что их стоит закупать уже сейчас, другие же убеждены, что они могут подешеветь еще до Нового года из-за большого количества предложения и высокой конкуренции. Сэкономить на палке колбасы и икре можно около 50 гривен.  Красная икра обойдется украинцам в 200 гривен, красная рыба — в 100 гривен за 100 грамм. Дорошенко говорит, что цены остались примерно на уровне 2018 года.

Конфеты и шоколад резонно закупить заранее. Они должны к празднику подорожать вплоть до 20%, а сейчас на некоторые такие товары есть скидки.

По нашим подсчетам, для семьи из 3 человек минимальный праздничный стол будет стоить порядка 1000 гривен. Это с оливье, мясом, колбасной и сырной нарезкой, фруктами. С конфетами и алкоголем выйдет чуть дороже. Средняя же цена стола составит 1550 гривен — если на столе будут деликатесы в виде икры, красной рыбы. Если же вы накроете на гостей, к примеру, на девятерых, цена прыгнет выше 4,5 тысяч гривен.

Итого: 1000-1550 грн

2. Ель и украшения — онлайн

«Живая» ель
На сайте объявлений цены у оптовиков — от 150 и до 500 гривен. Обычно на реализации накрутка в три раза. Также в интернете можно найти сборные конструкции из еловых веток. Сейчас они стоят около 250 гривен, но ближе к празднику, особенно при реализации около метро, цены могут достигать и 500.  По прогнозам аналитиков, стоимость новогодних деревьев будет такой же, как и в прошлом году, с небольшой возможностью роста в 5%. Дело в курсе доллара, который сейчас ниже, чем в прошлом году. В декабре он составлял около 28 гривен, сегодня — меньше 24. Растения можно будет увидеть на рынках уже примерно с 1 декабря.

Также некоторые особенно бережливые украинцы практикуют покупку ели непосредственно за час до нового года, либо же уже после наступления праздника. Тогда цены приближаются к оптовым, а то и спускаются ниже. Правда, дабы пресечь данную практику, многие продавцы ели просто выбрасывают.  Эколог Владимир Борейко называет вырубку елок к Новому году «танцами смерти». Он считает, что в Украине каждое дерево нужно защищать, а не через несколько недель выбрасывать. Продавцы же говорят, что далеко не все деревья вырубаются браконьерами. Многие деревья специально выращивают по заявкам торговцев на плантациях. Проверить оригинальность дерева можно при помощи маркеров. На вырубленных законно деревьях есть самоклеящиеся этикетки и пластмассовые бирки. Также на деревьях должен находиться индивидуальный номер и штрих-код, который заносят в Систему электронного учета древесины. Проверить дерево вы можете на сайте Госагентства лесных ресурсов Украины, а также при помощи специального приложения «уalynka.info».

Если же вы беспокоитесь об окружающей среде, но все равно хотите чувствовать хвойный запах в доме, можете приобрести растение в горшочке. Это позволит сэкономить в будущем, а осыпавшиеся иголки не придется искать по всей квартире. Но растение может не прижиться, не выдержать высокой комнатной температуры.

450-600 грн

Искусственная ель
Самый выгодный вариант — приобрести искусственную ель, а для запаха запастись несколькими веточками живого дерева. Сейчас, в конце ноября, искусственное дерево гораздо дешевле. Так что советуем не откладывать вопрос в долгий ящик.  Мы промониторили рынок таких изделий. некоторых супермаркетах ели уже можно найти, но выбор невелик, а цены «кусаются». Приличные варианты стартуют от 600 гривен. Онлайн же выбирать ель удобнее. К тому же, возможна доставка. Маленькую елочку в 70 сантиметров можно найти и за 30 гривен, метровая стоит минимум около 300-400, елка в 1,5 метра к празднику стоит около 600-800. Сейчас на такие ели можно найти скидку: дерево будет в цену от 450 до 600 гривен.

Ну а дешевых елей в сегменте двухмеровых нет — в основном стартуют от 2 тысяч гривен. За красавицы от 3 метров придется отдать от 10 тысяч гривен. Некоторые украинцы рассказывают, что покупают такие ели перед новым годом, и сдают их после в соответствии с Законом о защите прав потребителей. Таким образом, они пользуются товаром бесплатно. Действие этого лайфхака мы не проверяли. Также можно воспользоваться китайскими сайтами, но надо брать во внимание, что товар может немного задержаться в пути. Так что риск велик. К тому же, на украинских сайтах ели ненамного дороже.

800 (заранее — 600) грн

Украшения

А вот игрушки для ели таким образом покупать смысл есть. На китайских сайтах есть большое количество недорогих гирлянд, мягких ковриков, шариков, рождественских веночков, и даже наборов, чтобы сделать игрушки своими руками. Цена — на самый привередливый вкус.  Здесь все зависит от ваших запросов. Предположим, вы хотите приобрести гирлянду, несколько упаковок елочных шариков, а также отдельно игрушки. Украсить квартиру, прикупив новогодние украшения в специализированном магазине, можно за 1-1,5 тысячи гривен. Онлайн цена будет составлять около 700-1000. На китайском сайте можно вложиться в 500-700. Но, покопавшись на антресолях, можно обойтись и лишь несколькими игрушками и не слишком тратиться.

После Нового года украшения распродают со скидками в 70%, так что стоит заранее подумать о праздновании Нового года-2021.

1000 (заранее — 500) грн

3. Праздничный наряд и подарки — на распродажах

Новый год принято встречать во всем новом. Этому правилу особенно тщательно обычно следуют девушки, которые в погоне за хорошим нарядом, могут потратить несколько тысяч гривен. Этот вопрос также не стоит откладывать на потом и воспользоваться распродажами.  Стилисты называют такие наиболее подходящие цвета для новогоднего праздника-2020: серый, серебристый, черный, молочный, кофейный. Яркие цвета, такие как красный, синий, — моветон. Астрологи говорят: год Крысы нельзя встречать в одежде с животными принтами. Также в моде на будут металлические аксессуары и украшения.

Такой наряд можно найти на «Черную пятницу» (29 ноября), или же на новогодних скидках. Пускай обычно на распродажах делают скидки на коллекции прошлых сезонов, некоторые вещи можно найти со скидкой до 30%. Если же к середине декабря цена на нужную вам вещь не снижается — не надейтесь, она уже не будет ниже. Также стоит присмотреть наряд в интернете и поторопиться заказать его уже сейчас. Некоторые онлайн-платформы предлагают хорошие новогодние наряды ценой до 500 гривен.

500-1000 грн

Распродажи — хороший вариант и для покупки подарков. Конечно, со скидками нужно быть осторожными, и, отправляясь в магазины, мониторить цену на выбранный товар в интернете. Иногда в преддверии скидок цены намеренно понимают примерно на 20%. Кроме того, некоторые магазины снижают стоимость лишь некоторых не слишком популярных моделей, поэтому выгоды на самом деле может и не быть. Также помните: новогодние подарки брать в кредит не стоит. Лучше презентовать символичные, милые вещи. Старайтесь не платить за праздничную упаковку в магазинах. Лучше оформить подарок дома самостоятельно — это позволит сэкономить до 20%.

Если подарок нужно дарить не в новогоднюю ночь, а лишь спустя несколько дней после праздника, подождите с покупкой. Обычно хороших скидок на нераспроданные товары можно дождаться как раз после праздников.  Суммы на подарок — вопрос сугубо индивидуальный. Для гипотетического отца семейства подарок любимым женщинам (маме, жене и дочке), приобретенный по скидкам, может стоить около 1500-3000 гривен.

Таким образом, Новый год-2020 обойдется минимум в 2 000 гривен, если вы празднуете в узком кругу семьи, экономите и у вас нет необходимости в приобретения елки. Если же елки и украшений нет, и вы также собираетесь позволить себе деликатесы и новый наряд, то ценник возрастет до 4 150 гривен. Новый год без экономии может потянуть на среднюю зарплату  — около 7 000 гривен. Планирование же праздника заранее с учетом распродаж и скидок может сэкономить вам до 3000 гривен, так что к вопросу стоит подойти с умом. 

Приєднуйтесь до наших сторінок в соцмережах і слідкуйте за головними подіями: