Завантаження ...
Новобудови Києва
Новобудови Києва

На что обратить внимание при выборе кастрюли

Хорошая кастрюля – незаменимый атрибут на кухне. Качественная посуда позволяет получать вкусные блюда. Чтобы хорошо выполнять «кулинарную» функцию любая хозяйка стремится иметь самую лучшую посуду, но как же выбрать качественную кастрюлю?

 

Хорошая кастрюля – незаменимый атрибут на кухне. Качественная посуда позволяет экспериментировать с рецептами и получать вкусные блюда. Чтобы хорошо выполнять «кулинарную» функцию любая хозяйка стремится иметь самую лучшую посуду, но как же выбрать качественную кастрюлю? 
Рассмотрим, какие материалы используют для изготовления кастрюль, какой объем оптимальный и где купить качественную кастрюлю.
 

На каком материале остановиться

  • Эмалированная. Имеет определенные преимущества – посуда нетяжелая, выглядит эстетично, имеет высокую теплопроводность. Эмалированное покрытие не окисляется под воздействием холода, поэтому еду в этой кастрюле можно хранить.
  • Чугунная. Такая кастрюля очень устойчива к повреждениям, хорошо проводит и долго удерживает тепло, до покрытия фактически не пригорает пища. Особенно вкусными в чугунной кастрюле выйдут томленые и тушеные блюда – гуляши, мясо, рагу и тому подобное.
  • Алюминиевая. Кастрюля из алюминия – самый дешевый вариант. Она очень быстро нагревается, имеет тонкие стенки и небольшую массу. В такой кастрюле удобно готовить «быстрые блюда»: макароны, вареники, вскипятить молоко и прочее.
  • Из нержавеющей стали. Очень прочная кастрюля, которая прослужит долго и имеет отличные характеристики, ведь является сплавом стойких металлов. Ее трудно повредить, легко ухаживать, она быстро и равномерно нагревается и относительно быстро отдает тепло. В этой посуде удобно готовить все – от супов до пловов.
  • С тефлоновым покрытием. Вид кастрюль идеален для приготовления блюд, требующих поджаривания, ведь тефлон не нужно поливать маслом - к этому покрытию ничего не пригорит. Также удобно тушить овощи и каши.
  • Из жаростойкой керамики или стекла. Экологические виды кастрюль, которые, к тому же, выглядят очень привлекательно. В такой посуде удобно не только готовить, но и хранить и даже подавать блюда к столу. Керамика прекрасно справится с овощными и мясными блюдами и духовкой. А стекло – с супами, компотами кашами.

Кастрюля какого объема вам нужна

Однозначного ответа нет, потому что объем кастрюли варьирует в зависимости от количества домочадцев, для которых готовят. Сориентироваться можно по типу блюд, для которых вы выбираете посуду.
 
Прежде всего – не стоит брать слишком маленькую кастрюлю с 1 л. Она хорошо подойдет для приготовления подлив или соусов к основным блюдам, а также сварить сосиски или яйца.
Если вы варите только гарниры, выбирайте кастрюлю на 1-2 л, потому что эти блюда требуют меньше полезного объема. Чтобы приготовить полноценные порции каши для 3-4 человек хватит кастрюли на 1,5-2л.
Блюда с большим содержанием жидкого компонента (например, супы), требуют большего «литража» – от 3 л. Когда речь идет о приготовлении жидких блюд, то объем кастрюли рассчитывают с выходом 1 л на человека.
Самые большие кастрюли – 5 л – оптимально использовать для компотов в жаркую пору года.
В общем рекомендуется иметь в арсенале на кухне несколько кастрюль разного объема с отличных материалов. Таким образом готовить быстро и вкусно будет совсем просто.
 

Где купить качественную кастрюлю?

Сейчас проще всего купить кастрюлю в интернет магазине посуды. Это вам поможет сэкономить не только время, а и деньги, так как в интернете постоянно появляются большие скидки. Советуем обратить внимание на интренет магазин TESCOMA Украина. У них можно найти качественную чешскую посуду по разумной цене. Заходите на сайт tescoma-ukraine.com.ua.
 
Приєднуйтесь до наших сторінок в соцмережах і слідкуйте за головними подіями: