Завантаження ...
Новобудови Києва
Новобудови Києва

Женский уголок: рекомендации по обустройству места для ухода за собой

Знатные дамы прошлых веков могли позволить себе отдельный будуар для смены нарядов, причесок и прочих женских радостей. В современной среднестатистической квартире (и даже частном доме) не всегда найдется свободная комната для таких целей, но небольшой островок в спальне выделить все же можно.

Знатные дамы прошлых веков могли позволить себе отдельный будуар для смены нарядов, причесок и прочих женских радостей. В современной среднестатистической квартире (и даже частном доме) не всегда найдется свободная комната для таких целей, но небольшой островок в спальне выделить все же можно.

Как обустроить свой уголок эргономично, стильно и функционально? Что для этого понадобится? Рассмотрим ниже.

Устроимся поудобнее

Где именно расположить все необходимое для «наведения красоты», зависит от особенностей конкретной квартиры или дома. Если есть гардеробная, можно отвести место под туалетный столик там. Если же все проще, и в наличии только одна, две или три комнаты, попробуйте разместиться в спальне, прихожей или ванной.

Учтите, что хорошее освещение в месте, где вы будете наносить макияж и делать прическу, имеет первостепенное значение. Сразу ответьте себе на вопрос – готовы ли вы подстроить освещение под свой уголок, или придется обходиться тем, что есть сейчас?

Если оформление будуара происходит на стадии ремонта, просто подведите точечное освещение туда, где позже расположится нужная мебель. Если комната уже готова и переделывать ее не хочется, попробуйте:

  • выделить место у окна;
  • приобрести специальное зеркало с подсветкой.

Важно, чтобы было не просто светло. Макияж, нанесенный при обычном искусственном освещении, на улице будет выглядеть гораздо ярче. В доме вам будет казаться, что тон идеально ровный, а румяна лишь едва покрыли скулы, хайлайтер сияет мягко, брови прокрашены равномерно и неброско. При дневном свете окажется, что тональное покрытие нанесено слишком плотно, хайлайтера много, а брови через чур яркие.

Вот почему освещение должно быть либо естественным (из окна), или, что еще лучше, специальным, имитирующим дневное.

Что понадобится

Помимо вдохновения, для оформления своего мини-будуара придется запастись еще и терпением, а также некоторыми предметами:

  • туалетным столиком;
  • зеркалом;
  • пуфом или стулом.

Это минимальный набор. Чем больше у вас места, тем шире пространство для экспериментов. Если косметики очень много, не обязательно довольствоваться ящиками туалетного стола или загромождать его поверхность – можно добавить небольшой комод для хранения арсенала красоты.

Органайзеры для духов, помад, украшений и прочих радостей сделают пространство на столе более аккуратным.

Подставка-держатель для фена или стайлера пригодится тем, кто часто укладывает волосы перед зеркалом. Если позволяет пространство, можно отгородить эту зону ширмой, декоративной решеткой, стеллажом.

Основной «ингредиент»

Туалетный столик – то, что делает выбранное место по-настоящему «женским» уголком в доме. Не просто тумба, не бывший компьютерный стол или еще какая-либо относительно подходящая мебель. Только специальный туалетный столик обеспечит и атмосферу, и достаточный комфорт.

Чем он отличается от обычного стола или тумбы? Дизайном, как минимум. Но главное – это функциональность. Эта мебель предполагает размещение над ней зеркала и хранение внутри большого количества косметики.

Какой стиль предпочесть? Пять самых трендовых направлений:

  • Голливудский шик – обязательно с большим зеркалом с иллюминацией, фигурными ножками, в насыщенных темных оттенках. Декор в виде стильных фото будет как никогда уместен.
  • «Викторианская» классика. Изящные линии, затейливая фурнитура, резьба, пастельные оттенки или натуральное дерево – дайте себе возможность окунуться в атмосферу загадочной женственности XVIII века.

  • Минимализм нового времени – подвесные, с четкими линиями, монохромные, без линих деталей.
  • Романтика женственности – трюмо с нескольким зеркалами, мягким пуфом, интересной фурнитурой заставит забыть о бубничных проблемах. Украсьте его винтажными флаконами духов, милыми статуэтками, фотографиями любимых людей.

  • Простая функциональность. В квартире, где на счету каждый сантиметр, можно расположить простой столик без лишних ящиков. Можно прикрепить его прямо к стене.

Модель в любом из этих направлений найдется в каталоге туалетных столиков на https://welovemebel.com.ua/catalog/stoly_tualetnye/. Магазин WELOWEMEBEL.COM.UA предлагает только добротные изделия из материалов премиум-качества. И выглядят, и служат они безупречно. Для изготовления столиков чаще всего используется массив дерева, МДФ и ДСП.

Учтите текстуру поверхности. Матовая, глянцевая, шероховатая – все это влияет не только на общую концепцию комнаты. Столешница не раз пройдет испытание контактом с различными косметическими веществами – от безобидного тоника до стойкой угольно-черной туши. Насколько легко будет ликвидировать последствия таких «встреч», зависит от текстуры. Легче всего удалять загрязнения с глянца,

При выборе важно смотреть не только на дизайн столика, но и учесть его параметры. Сидеть за ним владелице должно быть удобно. Если выбираете вещь в магазине, постарайтесь посидеть за столиком на стуле или пуфе такой же высоты, как будет у вас дома. Если покупку совершаете онлайн, запросите параметры у менеджера. В хорошем магазине вам с удовольствием помогут подобрать идеальный вариант.

Габариты стола важно заранее сопоставить с размерами зоны, выделенной под будуар. Попросите точные замеры и узнайте, как доставляется изделие (в сборке или нет). Проверьте, пройдет ли оно в дверной проем, станет ли так, как вы планируете.

Приєднуйтесь до наших сторінок в соцмережах і слідкуйте за головними подіями: