Где выгодно и безопасно приобрести авто в Украине?

Покупка автомобиля – ответственное мероприятие. Чтобы стать обладателем надежной и качественной техники по доступной цене, будущий владелец должен не только разбираться в автомобилях, но и изучить рынок.

Покупка автомобиля – ответственное мероприятие. Чтобы стать обладателем надежной и качественной техники по доступной цене, будущий владелец должен не только разбираться в автомобилях, но и изучить рынок.

Покупка автомобиля – ответственное мероприятие. Чтобы стать обладателем надежной и качественной техники по доступной цене, будущий владелец должен не только разбираться в автомобилях, но и изучить рынок.

Приобретение транспортных средств – крупное финансовое вложение, даже если речь идет о машинах эконом-класса. Чтобы не переплатить за авто, требуется заранее выбрать наиболее выгодный и безопасный способ покупки машин в Украине.

Покупка авто у частных лиц

Вторичный рынок авто Украины полон предложений от частных лиц. Приобрести недорогие автомобили (до 350 000 грн.) непосредственно у прежних владельцев машины можно в течение 5 минут и без посредников.

Однако этот вариант – не самый надежный:

  • частные лица не всегда адекватно оценивают стоимость своего транспортного средства, как правило, считая его лучшим вариантом среди аналогичных предложений на рынке. По этой причине многие частные продавцы завышают стоимость своей машины на 1000-7000 грн. К тому же, не все продавцы готовы уступать. Многие надеются, что их любимую машину по явно завышенной цене купит кто-то, кто не так скрупулезно разбирается в автомобилях;
  • не все частники отличаются честностью. Среди продавцов, которые реализуют авто на сайтах объявлений или среди знакомых, много мошенников и перекупщиков. При покупке слишком дешевого автомобиля стоит иметь в виду, что многие из таких машин не раз попадали в ДТП или имеют «на балансе» непогашенные штрафы.

Настораживающие факторы при покупке авто у частника: спешка, отказ посмотреть салон и комплектующие, слишком завышенная или, наоборот, заниженная цена и отсутствие документов на автомобиль. При наличии хотя бы одной из этих причин от приобретения машины у частного лица рекомендуется отказаться.

Приобретение машин в салонах, у официальных дилеров

О новой, шикарной машине из салона мечтает, наверное, каждый автолюбитель. Но не у всех украинских жителей есть возможность выложить сотни тысяч гривен на приобретение новенькой Lada Vesta, Ford Focus или Renault Logan: по опросу дилеров, именно эти модели вошли в ТОП-10 самых продаваемых автомобилей в Украине в 2019 году.

К примеру, покупка самой бюджетной новой машины Lada в салонах Украины обойдется в 280-400 000 грн. Но при этом новому владельцу доступен ряд привилегий:

  • полный набор документов на машину;
  • комплект зимней резины;
  • любая комплектация. Автомобили в максимальной комплектации продаются, в среднем, на 10-20% дороже, чем аналоги в классической сборке;
  • консультация персонального менеджера;
  • гарантия официального дилера;
  • оформление кредита на авто или полиса ОСАГО, КАСКО в самом дилерском центре (при необходимости).

Приобретение машин у дилера, в салоне – безопасный и проверенный вариант. Однако не покупатели все могут его себе позволить. К тому же, при покупке авто в салоне часто навязывают дополнительные платные услуги, которые увеличивают итоговую стоимость покупки на 5-30%.

Покупка машин в автовыкупе

Альтернативный, проверенный вариант, как можно быстро и выгодно стать обладателем своего личного транспортного средства – купить машину в автовыкупе. Компании, занимающиеся перепродажей б/у автомобилей в Украине, являются официальными дилерскими конторами. Но, в отличие от салонов, в автовыкупе устанавливается минимальная наценка на продаваемые авто.

Приобретение машин в автовыкупе выгодно по многим причинам:

  • наличие полного комплекта документов. Как и в салоне, новому владельцу представляются все справки на машину без задержек;
  • выгодная цена. На подержанные автомобили в автовыкупе цена будет на 10-30% ниже, чем на аналогичные модели и марки, выставленные в салоне;
  • быстрое оформление документов. Стать законным владельцем автомобиля можно уже через 30 минут: все договоры оформляются на месте;
  • наличный и безналичный расчет. Не все частные лица принимают к оплате банковские карты. В автовыкупе клиенты могут расплатиться любым удобным способом.

Конечно, и у такого варианта покупки авто есть свои минусы. Например, в автовыкупе часто выставляют на продажу машины после серьезных ДТП. Но и цена на такие автомобили будет крайне низкой. К тому же, владелец будет заранее уведомлен о реальном состоянии машины и сможет оценить выгоду такой покупки.

Приєднуйтесь до наших сторінок в соцмережах і слідкуйте за головними подіями: