Завантаження ...
Новобудови Києва
Новобудови Києва

Мягкие кресла: типы, конструкции, особенности

От обивки зависят визуальное впечатление, практичность эксплуатации. Можно найти текстильный вариант с узорами или однотонный. Последний – тренд последних нескольких сезонов. Причем приветствуются яркие цвета.

Современное кресло – предмет мебели для гостиной, зоны отдыха, общественных мест. Оно рассчитано на одного человека. Изделия отличаются по конструкции, функциональности и многим другим критериям. В кресле удобно устроиться вечером и провести время за чтением любимой книги или, укутавшись пледом, посмотреть кино. Это предмет мебели особенно актуален в современных интерьерах. Независимо от функциональной нагрузки, он должен быть качественным, удобным, гармонировать с интерьером комнаты.

Виды мягких кресел

Решив купить мягкое кресло, первым делом нужно разобраться в существующих видах этой мебели, ведь их действительно много:

  • классическое. Стандартная модель с мягким сиденьем, спинкой. Может иметь подлокотники;
  • раскладное – модель-трансформер, преобразуется в спальное место для одного человека. Механизм – раскладывание или выкатывание;
  • реклайнер – кресло повышенной комфортности. Спинка опускается под определенным углом, за счет чего человек сидит в максимально удобной для себя позе. Дополнительно реклайнеры оснащаются подставкой для ног и поворотным механизмом;
  • мягкое кресло-качалка. Время, проведенное в нем, обеспечит полное расслабление;
  • модель с подъемным механизмом. Имеет опцию изменения высоты положения. Удобна для гостиной, кабинета.

Каждый вид может иметь разную обивку, габариты и ряд других параметров. Правильно подобранное по стилистике кресло подчеркнет идею дизайнера и сделает помещение уютнее.

Обивка и наполнители

От обивки зависят визуальное впечатление, практичность эксплуатации. Можно найти текстильный вариант с узорами или однотонный. Последний – тренд последних нескольких сезонов. Причем приветствуются яркие цвета. Тканевую обивку можно чистить с помощью пылесоса, щеткой, специальной пеной для таких материалов.

Еще один вариант – кожа. Натуральная выглядит презентабельно, она долговечна. Современная экокожа отличается прочностью, износостойкостью, стильным обликом. У искусственного материала большое разнообразнее цветовых решений, есть вариации разных текстур.

Мягкое кресло должно иметь соответствующий наполнитель. Им может быть:

  • пенополиуретан;
  • синтепон;
  • пружинный блок.

Пенополиурентан – самый долговечный, он в меру жесткий. После контакта с телом человека быстро восстанавливает форму. Синтепон уютный, сидеть на нем приятно, мягко. Кресло с пружинным блоком – упругое, пружины дают поддержку во время сидения. В нем можно расслабиться, не напрягать спину.

Особенности конструкции

Только на первый взгляд кажется, что все кресла одинаковые. На самом деле есть несколько особенностей конструкции, на которые нужно обращать внимание. Одна из них – подголовник. Это подушка, которая обеспечивает правильную поддержку мышцам шеи, полное ее расслабление.

Подлокотники есть не у каждого кресла. Если они присутствуют, то могут быть мягкими или жесткими. Последние изготовлены из дерева и имеют функциональное и декоративное значение.

Еще один важный момент – возможность трансформации. Раскладной механизм обеспечит изменение положения для получения спального места или кушетки для отдыха.

Заказать комфортные кресла можно на сайте Eurodivan. Производитель предлагает готовые модели, которые доставляются по Украине в течение 3 дней, или же изготовление под заказ. Много оригинальных решений, качественные материалы и квалифицированное обслуживание на высшем уровне.

Источник: eurodivan.com.ua

Приєднуйтесь до наших сторінок в соцмережах і слідкуйте за головними подіями: