Завантаження ...
Новобудови Києва
Новобудови Києва

Трубы для отопления из сшитого полиэтилена

Трубы из сшитого полиэтилена разработаны специально для применения в системах радиаторного централизованного отопления. Они прекрасно подходят также для горячего или холодного водоснабжения, устройств по обогреву, снеготаянию.

На современном рынке представлен широкий ассортимент труб для систем отопления. Среди них есть как те, что использовались раньше и сейчас практически устарели (например, стальные), так и более современные, практичные, надежные. К таковым можно отнести трубы из сшитого полиэтилена. Это универсальные изделия, представляющие собой инновационное поколение полимерных вариантов, отличающихся многослойной структурой.

Трубы из сшитого полиэтилена разработаны специально для применения в системах радиаторного централизованного отопления. Они прекрасно подходят также для горячего или холодного водоснабжения, устройств по обогреву, снеготаянию. При использовании такого трубопровода можно реализовать скрытый монтаж. Это очень удобно, когда хочется сохранить красоту интерьера и не портить его коммуникациями.

Главные достоинства изделий

Материал изделий – «сшитый» полиэтилен марки ПЭ-С. Его основное преимущество заключается в наличии механической молекулярной памяти. Если часть трубопровода деформируется из-за расширения (например, вследствие сильного мороза), перехлеста или перелома, то после устранения причины поломки первоначальная форма быстро восстанавливается. Для этого достаточно просто нагреть поверхность с помощью строительного фена.

К прочим достоинствам таких труб относятся:

  1. Возможность стабильно работать тогда, когда теплоноситель нагревается до +95 °С. Допускается кратковременное повышение температуры до +110 °С – без поломок, с сохранением всех характеристик.
  2. Долговечность. Достигается благодаря высокой механической прочности. Срок эксплуатации составляет 30 лет и больше.
  3. Устойчивость к коррозии. Внутренние стенки устроены так, что на них не появляются отложения, поэтому нет необходимости в периодическом промывании или прочистке, как, например, в случае с металлическими трубами.
  4. Отличные гидравлические показатели. Обеспечиваются благодаря идеальной гладкости внутренних стенок. Гидравлика остается стабильной потому, что внутри трубопровода не скапливаются посторонние отложения. Это достигается вследствие наличия особого тефлонового покрытия экструдера.
  5. Отсутствие повреждений при замерзании или воздействии вредоносных бактерий.

Кроме того, трубы из сшитого полиэтилена, благодаря небольшому весу, очень просты в монтаже. Их установка не займет много времени и не потребует особых профессиональных навыков.

Особенности процесса монтажа

Все, что понадобится для этого, – набор специальных инструментов и четкое, последовательное выполнение действий. О составляющих процедуры можно подробнее узнать из видеоруководств и инструкций, которые доступны любому пользователю интернета.

Установку разрешается проводить в любых условиях, в том числе при низких температурах. Допускается работать с материалом, когда на улице -15 °С. Для монтажа потребуется приобрести расширитель, пресс с насадками, труборез, щетку и специальную смазку для чистки инструмента.

Процесс установки включает несколько этапов:

  1. На расширитель ставится насадка подходящего диаметра, а на трубу – кольцо. Последнее не должно находиться на месте расширения.
  2. Изделие раздвигается один раз в обычном состоянии, потом – повернутым на 30 градусов. Затем прикрепляется фитинг-переходник.
  3. Отводится затвор пресса, вытаскиваются штифты, продеваются и фиксируются насадки.
  4. Труба вставляется в пресс для опрессовки соединений.

Теперь остается только вытащить изделие и снять затвор. Если прибегнуть к такому способу создания соединения, оно получится очень надежным и прочным, гораздо крепче, чем сам трубопровод.

Приєднуйтесь до наших сторінок в соцмережах і слідкуйте за головними подіями: