Завантаження ...
Новобудови Києва
Новобудови Києва

В Китае подключили к нацсети первый ядерный реактор

Запуская первый ядерный реактор власти страны преследуют цель уменьшить зависимость от запада. Китай запустил Hualong One, свой первый ядерный реактор собственной разработки, в рамках усилий по снижению зависимости Пекина от западных союзников в вопросах энергетической безопасности и критических технологий в соответствии с планом Made....

 

Запуская первый ядерный реактор власти страны преследуют цель уменьшить зависимость от запада. 

Китай запустил Hualong One, свой первый ядерный реактор собственной разработки, в рамках усилий по снижению зависимости Пекина от западных союзников в вопросах энергетической безопасности и критических технологий в соответствии с планом Made in China 2025. Энергоблок № 5 китайской атомной электростанции Fuqing, разработанный Китайской национальной ядерной корпорацией (CNNC), впервые был успешно подключен к национальной сети, сообщает enovosty.

Он может производить 10 миллиардов киловатт-часов электроэнергии в год и сокращать выбросы углерода на 8,16 миллиона тонн. По данным Национального управления энергетики, атомные электростанции обеспечивали менее 5% годовой потребности Китая в электроэнергии в 2019 году. Но ожидается, что эта доля вырастет, поскольку к 2060 году она стремится стать углеродно-нейтральной.

Это первый в мире пилотный проект с использованием китайской ядерной технологии третьего поколения Hualong One.

Приєднуйтесь до наших сторінок в соцмережах і слідкуйте за головними подіями: