Завантаження ...
Новобудови Києва
Новобудови Києва

Диагностика зрения: как часто нужно проходить процедуру?

Офтальмологи отмечают, что многие заболевания глаз начинают «молодеть». Этому способствует и возросшая нагрузка, и ухудшившаяся экология.

21 век принято называть информационным. Все больше людей работают с информацией за компьютером, а не стоят у станка или трудятся в поле. Соответственно, увеличивается нагрузка на органы зрения. Офтальмологи отмечают, что многие заболевания глаз начинают «молодеть». Этому способствует и возросшая нагрузка, и ухудшившаяся экология. 

При этом отметим, что большинство патологий не обнаруживают себя на ранних этапах развития. То есть вы можете не знать, что у вас возникли проблемы до тех пор, пока болезнь не достигнет той стадии, когда бороться с ней будет или очень сложно, или невозможно. Именно поэтому очень важно регулярно проходить диагностику и оценивать состояние своих органов зрения. Если удастся обнаружить проблему на ранних этапах, то избавиться от нее будет достаточно просто. Если же запустить болезнь, это может привести к потере остроты зрения или полной слепоте. 

Диагностика зрения. Проверка зрения в Киеве. Клиника Аксимед

Кто должен проходить обследование

Офтальмологи рекомендуют регулярное обследование всем людям, независимо от возраста, пола и состояния зрения. Даже если у вас нет каких-то жалоб, все равно следует раз в год приходить в клинику и проверять глаза. Это поможет обнаружить проблемы сразу после того, как они возникнут. В обязательном порядке диагностика необходима следующим людям:

  1. Пациентам, которые ощущают, что уровень зрения снижается. Если вы осознаете, что стали видеть хуже, если картинка начинает расплываться, вокруг нее появляется ореол или возникают темные точки, плавающие перед глазами, вам нужно срочно прийти к офтальмологу. 
  2. Людям, которые носят контактные линзы. Они являются чужеродными для организма, поэтому могут вызывать раздражения, проблемы с сосудами и пр. Обязательно соблюдайте рекомендации производителей линз, следите за их качеством и пользуйтесь жидкостью для промывания. 
  3. Женщинам, которые планируют беременность. Как известно, во время вынашивания ребенка организм подвергается стрессам. Из-за этого нередко возникают проблемы с органами зрения. В группу риска попадают те женщины, которые до беременности имели проблемы с сетчаткой, страдали близорукостью или дальнозоркостью. 
  4. Пациентам, которые достигли возраста 40–50 лет. Даже если вы продолжаете хорошо видеть, все равно хотя бы раз в год посещайте офтальмолога. Дело в том, что в этом возрастном периоде резко возрастает риск возникновения патологий (глаукомы, катаракты и пр.). Вы можете не почувствовать эти заболевания на ранних этапах, но они очень опасны и могут привести к слепоте.
  5. Детям в возрасте от 2–3 лет. Особенно важно следить за зрением в начальный период обучения в школе и во время полового созревания. 

Также в группу риска попадают люди, больные сахарным диабетом, гипертонией и сердечно-сосудистыми заболеваниями. 

Проверка зрения у офтальмолога в оптике г. Луганска

Методы диагностики

Существует множество способов выявить патологии органов зрения. Если вы хотите пройти комплексную диагностику, то рекомендуем вам записаться на прием в «Визиум» – современную офтальмологическую клинику в Днепре. Здесь вас проверят на современном оборудовании и дадут все необходимые рекомендации. 

Обследование обычно проводится комплексно. Во время его врач определяет:

  • остроту зрения;
  • давление внутри глазного яблока;
  • рефракцию и пахиметрию;
  • поле зрения, параметры глазного яблока;
  • состояние глазного дна, реакцию зрачка и прочие параметры.

Процедура полной диагностики занимает около 3 часов. За это время врач определит все слабые и сильные стороны вашего организма и даст соответствующие рекомендации. 

Источник: visium.com.ua

Приєднуйтесь до наших сторінок в соцмережах і слідкуйте за головними подіями: