Завантаження ...
Новобудови Києва
Новобудови Києва

Автомобильные аккумуляторы в Украине от интернет-магазина ДОК

Автомобильный аккумулятор — это кислотная батарея, работающая от электричества, применяемая в качестве дополнительного источника питания на автомобильном и мотоциклетном транспорте

Автомобильный аккумулятор — это кислотная батарея, работающая от электричества, применяемая в качестве дополнительного источника питания на автомобильном и мотоциклетном транспорте. Является портативным устройством.

Назначение

АКБ служит для выполнения таких функций:

  1. Запуск двигателя. Для того чтобы подать заряд пускового тока или тока холодной прокрутки, АКБ требуется всего полминуты. Электроэнергия поступает на стартер, соединенный с мотором.
  2. Подача питания в бортовую сеть в случае, если генератор не может справиться с этой задачей на 100%. Такое случается при снижении мощности, уменьшении производительности.
  3. Полное снабжение автомобиля электроэнергией в отсутствии других источников питания.

На транспорте, работающем от электричества, батарея — основной, а не вспомогательный источник энергии. Такой тип аккумулятора называется тяговым.

АКБ заряжается от генератора. Батарея размещается под капотом или закрепляется на раме (если задействован грузовик крупных габаритов). Аккумулятор содержит кислоту, которая вредна для здоровья. С устройством следует обращаться осторожно, чтобы не допустить образования токсичных кислотных газов. Предназначенный для легковых машин авто аккумулятор обладает мощностью в 12В, у моделей для грузовиков этот показатель в 2 раза выше.

Устройство

В состав АКБ входит 6 мини-аккумуляторов, которые размещены под крышкой корпуса. Каждый помещен в свой отсек. Одна батарея дает напряжение 2,2 В. Элементы соединены между собой при помощи толстых перемычек, сделанных из свинца. Кроме корпуса, крышки и перемычек, конструкция включает такие детали:

  • пластины с отрицательным (катоды) и положительным(аноды) зарядом;
  • устойчивый к морозам жидкий электролит — смесь очищенной воды и серной кислоты;
  • разделители (сепараторы), размещаемые между пластинами;
  • крепежные элементы — заливные пробки (расположены на поверхности корпуса), свинцовые клеммы (соединяют контакты).

Сепараторы изготавливаются из материалов, не проводящих электричество (пластик, микроволокно). Пластины сделаны из свинца и примесей. Добавки нужны для того, чтобы сохранять заряд как можно дольше.

Между электролитом и пластинами происходит химическая реакция. Процесс протекает непрерывно. Во время разряда происходит преобразование химической энергии в энергию электричества, а в момент зарядки — наоборот.

Вся работа батареи держится на циклах заряда-разряда. Нельзя допускать абсолютной разрядки АКБ, потому что в этом случае не останется ничего, кроме воды и продукта окисления свинцовых пластин. Уровень заряда необходимо контролировать постоянно.

Приєднуйтесь до наших сторінок в соцмережах і слідкуйте за головними подіями: