Завантаження ...
Новобудови Києва
Новобудови Києва

Нюансы штробления стен под проводку, которые должен знать каждый

Каждый ремонт – это «стихийное» бедствие. Приходится сначала разрушать, а в дальнейшем сооружать новые конструкции. Любая перепланировка предполагает замену проводки. Старые каналы лучше не оставлять

Каждый ремонт – это «стихийное» бедствие. Приходится сначала разрушать, а в дальнейшем сооружать новые конструкции. Любая перепланировка предполагает замену проводки. Старые каналы лучше не оставлять. Они не смогут обеспечить желаемый уровень доступности, комфорта и, что очень важно, пожаробезопасности. Предлагаем ознакомиться, как правильно организовать штробление стен для подготовки места под новую проводку.

Основные правила

Сначала нужно представить будущий интерьер комнаты на бумаге. Обязательно нужно учесть, где будет размещена бытовая техника. Так вы сможете определить места для выключателей, осветительных приборов и розеток, а впоследствии, не прилагая огромных усилий, спрячете провода от телевизора, кондиционера и прочей техники.

Чтобы результат штробления был безупречным, рекомендуем прислушаться к таким советам:

  • не выбирайте несущие стены под разводку кабеля;

  • места под проводку прокладывайте не хаотично, наносите на стену только горизонтальные или вертикальные линии;

  • при выборе горизонтального варианта штробления отступайте от плит перекрытия минимум 15 см;

  • при вертикальной разметке наносите линии на расстоянии минимум 10 см от оконных и дверных проемов, от газовых труб удалитесь не менее чем на 40 см;

  • соблюдайте рекомендации по размерам борозд: ориентируйтесь на глубину и ширину отверстия длина не более 2,5 см, ограничьте длину бороздки до 3 метров.

Инструменты

Максимально быстро и эффективно вы сможете выполнить штробление, если заранее подготовите необходимый инструментарий. Выбор велик, поэтому остановите выбор на таком варианте, с которым привычнее работать:

  • Молоток и зубило – доступный набор, который имеется в наличии практически у каждого мастера дома. К тому же такие инструменты стоят недорого, поэтому купить их совсем несложно. Недостатком использования такого набора является низкая скорость ведения работ, а также бороздки под проводку получаются неровными.

  • Перфоратор позволяет быстро выполнить разметку, получив при этом ровные и красивые отверстия. Работа с таким инструментом будет сопровождаться сильным шумом.

  • Болгарка – альтернатива перфоратору. С ее помощью тоже можно выполнить задачу быстро, эффективно. Однако по завершению этих работ вам придется разбирать горы мусора и собирать пыль. Кстати, справиться с такой задачей нелегко, даже пользуясь мощнейшим пылесосом.

  • Штроборез – лучший вариант инструмента. Он позволяет создавать ровные и аккуратные отверстия с четко заданными параметрами (глубиной, длиной и шириной). Единственным недостатком является высокая стоимость аппарата.

Выполнение разметки

Опасно штробить в тех местах, где проложена старая проводка. Поэтому сначала убедитесь, что схема нанесена в тех местах, где она отсутствует.

При помощи карандаша, фломастера или маркера нанесите схему прокладки нового кабеля. Дверные проемы накройте полиэтиленовой пленкой, чтобы впоследствии не тратить много времени на их очистку от пыли. Также защитите и другие предметы, если вы не можете убрать их из комнаты на время проведения ремонта.

Соблюдая перечисленные рекомендации, удастся правильно подготовиться к проведению работ, а затем выполнить штробление быстро и результативно.

Приєднуйтесь до наших сторінок в соцмережах і слідкуйте за головними подіями: