Завантаження ...
Новобудови Києва
Новобудови Києва

В Италии принято есть свекольную ботву, а знаете зачем?

В известной сказке про мужика и медведя, где делили корешки и вершки, все думали, что мишка обманут, получив вершки от репы. А если бы он жил в Италии и получил ботву от свеклы, то это было бы хорошо, так как в этой стране свекольные листья употребляются в пищу. Они имеют название - мангольд. стоимость связки плотных красноватых листьев мангольда (листовой свеклы)...

 

В известной сказке про мужика и медведя, где делили корешки и вершки, все думали, что мишка обманут, получив вершки от репы. А если бы он жил в Италии и получил ботву от свеклы, то это было бы хорошо, так как в этой стране свекольные листья употребляются в пищу. Они имеют название - мангольд. стоимость связки плотных красноватых листьев мангольда (листовой свеклы) может превышать стоимость килограмма корнеплодов. Чем же выгодно применение свекольной ботвы и стоит ли включать ее в свой рацион?

ЛИСТЬЯ СВЕКЛЫ
Да, по содержанию витаминов листья и черешки мангольда несколько богаче обычной столовой свеклы. Но и обычная свекольная ботва тоже не лыком шита. Листья свеклы были хорошо известны еще поварам Вавилона и Древней Греции. Они издавна использовались в кулинарии и медицине славянских народов, помогая нашим предкам сохранять здоровье на долгие годы. Молодые свекольные побеги богаты аскорбиновой кислотой, которая делает сосуды эластичными и укрепляет наш иммунитет. Фолиевая кислота, которой немало в свекольной ботве, необходима для работы мозга. Каротиноиды в ее составе улучшают зрение. А постоянное использование листьев свеклы в пищу нормализует давление и обмен веществ.

С чем их едят?
Листья свеклы используют для приготовления салатов, холодных закусок, вторых блюд, супов, добавляют в зеленый борщ. Тушат, как и шпинат, солят, маринуют, замораживают на зиму. Черешки отваривают на гарнир к мясу, обжаривают с сухарями в масле, добавляют в рагу, используют как начинку в пироги. Молодые листья свеклы годятся вместо капустных для приготовления голубцов. Покупая свекольную ботву, отдавай предпочтение упругой, яркой, темно-зеленой, с коротким и крепким черешком. А обращаться с ней нужно так же, как с другими листовыми овощами: иногда необходимо бланшировать, в других случаях достаточно нарезать ленточками, посолить и отжать.

Салат из свекольной ботвы
Благодаря высокому содержанию клетчатки листья свеклы отлично подходят для приготовления диетических овощных салатов. Они отлично сочетаются с огурцами, редисом, шпинатом, орехами. При употреблении таких блюд насыщение происходит достаточно быстро, организм «заряжается» витаминами, а лишние килограммы попросту не прибавляются.

ИНГРЕДИЕНТЫ
пучок свекольной ботвы
пучок зеленого чеснока
1 огурец
3 ст. л. растительного масла
1 сладкий перец
1 ст. л. яблочного уксуса
соль
пучок петрушки
помидоры черри (не обязательно)

ПРИГОТОВЛЕНИЕ
Мелко нарежь все ингредиенты.
Свекольную ботву перед нарезкой обдай кипятком. Это сделает листья мягче и устранит специфический свекольный привкус.
Смешай всё, посоли, сбрызни яблочным уксусом и заправь маслом.

Приятного аппетита!

Жареная зелень свеклы

ИНГРЕДИЕНТЫ
пучок листьев свеклы
1 луковица
пару зубчиков чеснока
0,5 лимона
1 ст. л. грецких орехов

ПРИГОТОВЛЕНИЕ

В данном рецепте используются листья свеклы, но можно взять листья горчицы, кудрявую капусту, шпинат.
Разогрей сковороду, добавь растительное масло, нарезанный полукольцами лук, мелко нарезанный чеснок и обжаривай до тех пор, пока лук не станет мягким.
Затем начинай добавлять зелень и, чтобы ускорить процесс готовки, долей немного воды.
Когда зелень будет готова, укрась блюдо орехами и сбрызни лимонным соком. Это действительно очень вкусно!

Приятного аппетита!

Свекольную ботву можно смело использовать во многих рецептах, где в качестве ингредиентов указаны шпинат или мангольд. Включи листовой овощ в свое весеннее меню и будь здоров!

Приєднуйтесь до наших сторінок в соцмережах і слідкуйте за головними подіями: