Завантаження ...
Новобудови Києва
Новобудови Києва

Особенности вентиляции квартиры

Система вентиляции считается достаточно важной коммуникацией квартиры. В основном, жильцы не часто задумываются о ее устройстве, ведь она обеспечивается еще на стадии строительства.

Система вентиляции считается достаточно важной коммуникацией квартиры. В основном, жильцы не часто задумываются о ее устройстве, ведь она обеспечивается еще на стадии строительства.

 

Что нужно знать о вентиляции

Если вентиляция квартиры выполнена качественно, то на протяжении даже десятилетий о ней можно и не вспоминать. Однако если есть какое-либо нарушение, то оно сразу станет заметным. В первую очередь потому, что сразу же отразиться на обитателях дома. Увеличится влажность, воздух будет душным, появятся неприятные запахи и начнётся процесс образования плесени. В таком случае незамедлительно потребуются определенные действия, чтобы избавиться от существующей проблемы. Однако лучшим вариантом окажется изначально продумать в квартире правильный способ осуществления воздухообмена.

Принцип работы, разновидности

Есть два основных принципа работы вентиляции в квартирах. Это естественная и принудительная. При первом варианте воздух поступает в помещение и самостоятельно выходит из него. Процесс обеспечивается за счет разницы температур между поступившим и отработанным воздухом. В каждой квартире подразумевается отдельный воздуховод, который объединяется в подъезде с воздуховодами из других квартир и выводиться на кровлю.

Работа принудительной вентиляции обеспечивается за счет дополнительных механизмов.
Есть несколько видов, а именно:

  • приточная вентиляция:
  • вытяжная;
  • приточно-вытяжная.

Установленные приборы вне зависимости от погоды нагнетают воздух в помещение, жильцы при этом могут самостоятельно регулировать скорость потока. Приточная вентиляция является отличным решением для людей, страдающих аллергией, а также для стремящихся содержать в чистоте свое жилье. Приточка способна обеспечить в помещении идеальный микроклимат, причем вне зависимости от сезона.

Проверка работоспособности

Не составит никакого труда проверить, как работает вентиляция в квартире. Осуществить проверку возможно при помощи обычного листка бумаги. Следует поднести его к вентиляционной решетке и понаблюдать, что с ним будет дальше. При нормальной работе вентиляции края листка будут шевелиться.

Где купить хорошую вентиляционную систему

При установке вентиляции в свою квартиру, нужно в первую очередь обращать на качество системы. Также важно подобрать вид системы и ее характеристики. Если вам это сделать самостоятельно трудно - всегда можно обратиться к специалистам. На сайте ventbazar.ua можно найти нужную систему вентиляции, а при общении с менеджером по телефону можно задать все вопросы, чтоб не ошибиться с выбором.

Приєднуйтесь до наших сторінок в соцмережах і слідкуйте за головними подіями: