Завантаження ...
Новобудови Києва
Новобудови Києва

Что такое арафатка и как ее использовать?

Свое название арафатка получила в честь известного палестинского лидера Ясира Арафата. Такое наименование не распространено на Западе, там она известна, как шемаг или куфия. Представляет собой платок, который служит для защиты от солнца, ветра, песка и холода

Свое название арафатка получила в честь известного палестинского лидера Ясира Арафата. Такое наименование не распространено на Западе, там она известна, как шемаг или куфия. Представляет собой платок, который служит для защиты от солнца, ветра, песка и холода. Он широко распространен среди жителей стран Ближнего Востока в качестве одного из обязательных аксессуаров. В зависимости от государства, его дизайн и способ ношения могут отличаться.

В нашей стране арафатка стала популярна среди военнослужащих, рыбаков, охотников, а также в качестве модного аксессуара для города. Также нередко применяется велосипедистами, скейтбордистами и игроками в пейнтбол. Рассмотрим особенности ее ношения и варианты исполнения.

Откуда пошла мода на куфию?

Изначально это традиционный головной убор бедуинов. В условиях яркого солнца днем, заморозков ночью и частых песчаных бурь такой способ позволил эффективно защищаться от внешних погодных факторов. Помимо головы, шемаг защищает также шею и лицо.

Чаще всего арафатка изготавливается из натурального хлопка или шерсти. Наиболее распространенный узор — клетчатый или полосатый. Адаптированные под нужды военных изделия выполняются в камуфляжной расцветке. Городские модели практически не ограничены в цветовом разнообразии.

Для снижения стоимости и веса, а также для повышения износоустойчивости может использоваться такой материал, как полиэстер.

Для чего нужна арафатка?

Несмотря на особенности украинского климата и отсутствия пустынь, перепады температуры, особенно весной и летом, случаются довольно часто. Если вы проводите немалую часть времени на улице, то шемаг позволяет надежно защищаться от ультрафиолетового облучения, предотвращать теплопотери в холодное время суток. Также он защищает шею, голову и лицо от комаров, пыли, тополиного пуха. Это особенно актуально при походах в лес, на рыбалку.

Куфия подходит и для военных ВСУ. Благодаря большому разнообразию камуфляжных расцветок, не составит труда подобрать оптимальный вариант под форму. Изделие обеспечивает дополнительную маскировку, прикрывая видимые участки кожи, а также защищает в жаркую и холодную погоду. Арафатка, которую можно купить практически в любом военторге, в армейском ключе также может использоваться, как:

  • полотенце;
  • зонт;
  • жгут;
  • веревка;
  • портянка;
  • скатерть;
  • мешок для транспортировки оборудования.

Арафатка — это довольно универсальная вещь. Существуют десятки способов ее завязывания в зависимости от желаемого результата.

C каким стилем одежды сочетается?

Не любая одежда будет уместно смотреться с шемагом. При подборе образа важно придерживаться некоторых правил. Так, оптимально использовать такой аксессуар в стиле сафари или милитари. При этом, если вы не являетесь военнослужащим, других армейских аксессуаров больше присутствовать не должно.

Среди военнослужащих шемаг также нередко носится как модный аксессуар. Он получил распространение в Европе с колониальных времен. Так, у солдат Британской армии шемаг является частью официальной экипировки. Популяризировали же его среди военных солдаты США, когда оценили его преимущества во время боевых операций в арабских странах.

Приєднуйтесь до наших сторінок в соцмережах і слідкуйте за головними подіями: