Завантаження ...
Новобудови Києва
Новобудови Києва

Что в нашей столице самое-самое

Что в нашей столице самое-самое фото

Наша столица считается наиболее уникальным городом на Земле. Здесь есть такое, чего больше нигде не найти. Мы разыскали все «самое-самое» в столице: самую красивую станцию метро, миниатюрный храм, самый длинный транспортный маршрут и не только, чтобы вы узнали о Киеве еще больше интересного. Самая длинная улица Киева...

 


Наша столица считается наиболее уникальным городом на Земле.  Здесь есть такое, чего больше нигде не найти.


Мы разыскали все «самое-самое» в столице: самую красивую станцию метро, миниатюрный храм, самый длинный транспортный маршрут и не только, чтобы вы узнали о Киеве еще больше интересного.

Самая длинная улица Киева

В Киеве больше двух тысяч улиц. Среди них Броварской проспект – самый длинный. Его протяженность — 13,5 км. Он появился на картах города в пятидесятых годах прошлого века, однако считается одним из самых молодых проспектов Киева. Проспект уже успел войти в историю Киева, ведь в бывшей Никольской Слободке, через которую проходит Броварской проспект, находилась Никольская церковь, в которой Анна Ахматова венчалась с Николаем Гумилевым.

Самая короткая улица Киева

Всего лишь несколько минут понадобится, чтобы пройти улицу Станиславского от начала до конца, ведь ее длинна – смешные 100 метров. А вдоль улицы расположились всего два жилых дома. Интересно, что до 1963 года улица Станиславского называлась просто Новой улицей. А потом ее решили назвать в честь знаменитого режиссера театра Константина Станиславского.

Самая старая улица Киева

Улица Владимирская появилась на картах Киева еще в X—XI веке. Кстати, во времена Киевской Руси она была главной в городе и вела от Золотых ворот до Софийского собора. Интересен и тот факт, что в разное время на Владимирской жили творческие люди, такие как поэт Александр Блок, сатирик Ярослав Гашек, актер и певец Александр Вертинский.

Самая узкая улица Киева

Ширина самой узкой улицы столицы – 5 м 40 см. Это Георгиевский переулок, который находится недалеко от Золотых ворот. Киевские водители по возможности стараются объезжать переулок, ведь застрять в «пробке» здесь можно не на один час. Название переулок получил благодаря Георгиевской церкви, которая находилась на пересечении современных улиц Владимирской и Рейтарской и была разрушена в 1935 году. С 1939 года переулок начали называть Стрелецким. Но в 1990 году ему вернули первое название – Георгиевский.

Интересно, что Георгиевский переулок раньше был улицей. Так, в плане города, который был составлен в 1803 году, значится «улица Георгиевская». И только в 1861 году она стала переулком.

Самая широкая улица Киева

Сейчас ширина Крещатика – 75 метров и он стал не только самой широкой улицей столицы, но и всего мира. Однако если заглянуть в историю, то до 1941 года главная улица столицы была всего 35 метров в ширину. И только после войны, когда Крещатик отстроили заново, он стал в два раза шире.

Самое старое дерево Киева

В Конча-Заспе на территории санатория «Жовтень» растет самое старое дерево Киева – Дуб Грюнвальда. Назвали дуб в честь немецкого художника Маттиаса Грюневальда, который писал картины фантастических деревьев. Размеры дуба впечатляют: больше 7 метров окружность ствола, 20 метров в высоту. Сколько лет этому дубу? Ученые называют возраст от 800 до 1000 лет.

Кстати, у дуба даже есть титул. Он участвовал в так называемом конкурсе красоты среди деревьев – «Национальное дерево Украины» и назван одним из самых эстетичных деревьев страны. Некоторые киевляне утверждают, что в последнее время на коре дуба начал виднеться лик монаха. Это связывают с особой аурой места, так как ранее здесь был монастырь. На дереве даже установили икону, к которой приходят помолиться. Многие уверены, что дерево владеет даром исцеления.

Самый заселенный район Киева

В столице проживает около трех миллионов человек. Больше всего людей живет в Соломенском районе Киева – почти 371 тысяча. На втором месте сейчас Деснянский район – на его территории живет на 2 тысячи меньше людей. Третье место у Днепровского района – 356 тысяч. Согласно официальным данным, наименее заселенный район Киева –Печерский. Там проживает чуть больше 158 тысяч человек.

Самая красивая станция метро Киева

Киевляне давно считают станцию метро «Золотые ворота» произведением искусства. Весь ее вестибюль украшен красивой мозаикой с историческим сюжетом. Здесь можно увидеть всех князей Киевской Руси и основателей Киева, многих почитаемых святых, а также самые известные храмы столицы.

Приєднуйтесь до наших сторінок в соцмережах і слідкуйте за головними подіями: