Завантаження ...
Новобудови Києва
Новобудови Києва

Преимущества и несовершенства Интернета вещей

Преимущества и несовершенства Интернета вещей фото

Интернет вещей – это инновация, которая позволила подключить электроприборы, бытовую технику и оборудование к интернету. Теперь устройства можно объединять в единую сеть, управляемую человеком.

Автор статьи: Евгений Оленич — технический эксперт в области smart-технологий

Интернет вещей – это инновация, которая позволила подключить электроприборы, бытовую технику и оборудование к интернету. Теперь устройства можно объединять в единую сеть, управляемую человеком. Чтобы отдавать команды умным приборам, пользователю не нужно нажимать кнопки, поднимать и опускать тумблеры – для включения, выключения или настройки режимов работы достаточно использовать приложение на смартфоне или компьютере.

Эта технология легла в основу современных систем умного дома. Комплексы из смарт выключателей света, розеток, датчиков и контроллеров существенно упростили быт, избавили человека от многих повседневных хлопот и освободили время для отдыха, развлечений и самосовершенствования. У концепции Интернета вещей много достоинств, но есть и некоторые недостатки.

Преимущества технологии

  1. Комфорт. Возможность автоматизировать многие домашние дела и управлять бытовыми приборами удаленно подарила людям новую степень свободы и комфорта. К приходу хозяина запрограммированная система способна приготовить кофе, разогреть ужин, наполнить теплой водой ванну и включить приятную музыку.
  2. Экономия. Наверняка у многих бывали случаи, когда после выхода из дома на работу вы вспоминали о невыключенной лампочке или неплотно закрытом кране в ванной. С системой смарт дома такие ситуации перестали быть проблемой: любой электроприбор можно обесточить, отдав команду умной розетке со смартфона. Дистанционное управление и создание экономичных сценариев работы техники способствует рациональному потреблению энергоресурсов и экономит ваши деньги. Ознакомиться с перечнем устройств, позволяющих повысить энергоэффективность жилья, можно на сайте https://neosmart.com.ua/.
  3. Безопасность. В повседневной жизни нас подстерегает много неприятных и даже опасных ситуаций – от протечек воды до пожаров и грабежей. Технология Интернета вещей помогла усовершенствовать системы охранной и противопожарной сигнализации, установить постоянный контроль над всеми коммуникациями и системами дома. При возникновении любой нештатной ситуации умное оборудование предпримет все необходимые защитные действия, оперативно оповестит хозяина и соответствующие службы.

Недостатки концепции Интернета вещей

Первым практическим применением этой концепции стало подключение к сети обычного тостера в 1990 году. С тех пор технология динамично развивалась, усложнялась и совершенствовалась. Тем не менее, ученым и инженерам даже сейчас есть над чем работать. У Интернета вещей все еще остается ряд требующих устранения несовершенств:

  • проблемы с совместимостью комплектующих разных производителей;
  • сложности в интеграции, обработке и передаче данных;
  • вероятность утечки конфиденциальной пользовательской информации;
  • риск сбоев и ошибок в системах.

Тем не менее, технология очень перспективная и многообещающая. Поэтому те недостатки, которые мы перечислили, наверняка будут устранены в самом ближайшем будущем.

Приєднуйтесь до наших сторінок в соцмережах і слідкуйте за головними подіями: