Завантаження ...
Новобудови Києва
Новобудови Києва

Устройство финансовой пирамиды

Устройство финансовой пирамиды фото

Промоутеры финансовых пирамид могут приложить максимум усилий, чтобы программа выглядела как бизнес, например, как законная программа многоуровневого маркетинга (MLM).

Почему все финансовые пирамиды в конечном итоге рушатся

Мошенники часто продвигают свою тему под названием финансовая пирамида в интернете через социальные сети, интернет-рекламу, веб-сайты компаний, групповые презентации, конференц-связь, видео на YouTube и другими способами. Промоутеры финансовых пирамид могут приложить максимум усилий, чтобы программа выглядела как бизнес, например, как законная программа многоуровневого маркетинга (MLM). Но мошенники используют деньги, выплачиваемые новыми рекрутами, чтобы расплатиться с инвесторами на более ранних этапах (обычно тоже рекрутами). В какой-то момент схемы становятся слишком большими, промоутер не может собрать достаточно денег от новых инвесторов, чтобы расплатиться с предыдущими инвесторами, и люди теряют свои деньги.

Это некоторые из отличительных признаков финансовой пирамиды:

  • Акцент на рекрутинге. Если программа сосредоточена исключительно на вербовке других людей для участия в ней за вознаграждение, то, скорее всего, это финансовая пирамида. Будьте скептичны, если вы будете получать больше вознаграждения за привлечение других, чем за продажу продукта.
  • Не продается настоящий продукт или услуга. Будьте осторожны, если то, что продается в рамках бизнеса, трудно оценить по достоинству, например, так называемые "технические" услуги или продукты, такие как массово лицензируемые электронные книги или онлайн-реклама на малоиспользуемых веб-сайтах. Некоторые мошенники выбирают причудливо звучащие "продукты", чтобы было труднее доказать, что компания является фиктивной финансовой пирамидой.
  • Обещания высоких доходов за короткий промежуток времени. Скептически относитесь к обещаниям быстрых денег - это может означать, что комиссионные выплачиваются из денег, полученных от новых рекрутов, а не из доходов, полученных от продажи продукции.
  • Легкие деньги или пассивный доход. Не существует такого понятия, как бесплатный обед. Если вам предлагают вознаграждение в обмен на выполнение незначительной работы, такой как осуществление платежей, вербовка других людей или размещение рекламы на малоизвестных сайтах, вы можете быть участником незаконной финансовой пирамиды.
  • Отсутствие подтвержденного дохода от розничных продаж. Попросите показать документы, например, финансовые отчеты, проверенные сертифицированным бухгалтером (CPA), показывающие, что компания получает доход от продажи своих продуктов или услуг людям, не входящим в программу. Как правило, законные MLM-компании получают доход в основном от продажи продукции, а не от вербовки участников.
  • Сложная структура комиссионных. Будьте осторожны, если комиссионные не основаны на продуктах или услугах, которые вы или ваши рекруты продаете людям вне программы. Если вы не понимаете, как вы будете получать вознаграждение, будьте осторожны.
Приєднуйтесь до наших сторінок в соцмережах і слідкуйте за головними подіями: