Завантаження ...
Новобудови Києва
Новобудови Києва

Стволовые клетки в медицине

Стволовые клетки в медицине фото

Стволовые клетки - это те клетки, из которых путем деления образуются все другие клетки, присутствующие в организме. У них неограниченная способность к делению, и их дочерние клетки могут дифференцироваться в любом направлении.

Стволовые клетки - это те клетки, из которых путем деления образуются все другие клетки, присутствующие в организме. У них неограниченная способность к делению, и их дочерние клетки могут дифференцироваться в любом направлении. Поэтому на лечение стволовыми клетками большие надежды. Возможно, благодаря стволовым клеткам в ближайшем будущем удастся вырастить замену руке, ноге или печени. Сегодня они спасают жизни многим пациентам, и исследуются еще сотни вариантов использования.

Клинические испытания

Детский церебральный паралич

Детский церебральный паралич (ДЦП) поражает около 2 детей на тысячу рождений. В настоящее время, кроме реабилитации, снятия симптомов и замедления прогрессирования заболевания, нет других методов лечения болезни. Попытки использовать стволовые клетки предпринимались десятилетиями, но, к сожалению, большинство исследований проводились на небольших группах пациентов. Очень часто они проводятся неправильно, поэтому однозначно оценить влияние терапии на детей с МПЛ сложно. Тем не менее, есть подозрение, что они могут каким-то образом регенерировать клетки пациента или даже дифференцироваться в нормальные нервные клетки и заменять больные. Они также подавляют воспаление в нервной ткани, что также может положительно влиять на восстановление.

Болезнь Альцгеймера

Единственные исследования, которые были проведены до сих пор, - это так называемые доклинические исследования - на культурах клеток и животных. Результаты были настолько многообещающими, что сейчас пациентов привлекают для участия в клинических испытаниях. Однако их результатов придется подождать как минимум несколько лет.

Ишемический инсульт

Это заболевание, которое особенно характерно для пожилых людей, и является одной из наиболее частых причин инвалидности. Ишемия головного мозга вызывает некроз нейронов и глиальных клеток. Сегодня проводится множество исследований по предоставлению стволовых клеток пациентам, перенесшим инсульт. Механизм их действия аналогичен механизму лечения церебрального паралича - регенерация нейронов и подавление воспалительных процессов в нервной ткани.

Сердечный приступ

Стволовые клетки также используются при сердечном приступе. С 2017 года проводится исследование, в котором пациентам после сердечного приступа вводят стволовые клетки пуповинной крови. Они доставляются путем инъекции (инъекции) их в место сердечного приступа.

Другое экспериментальное использование

  • ревматоидный артрит;
  • диабет I типа;
  • диабетическая стопа;
  • аутизм;
  • сердечная недостаточность;
  • бронхолегочная дисплазия;
  • крапивница;
  • переломы;
  • бесплодие, вызванное неподвижностью сперматозоидов;
  • талассемия.

Лечение стволовыми клетками

Стволовые клетки из крови или костного мозга часто используются в гематологии. Опухоли костного мозга и крови, такие как лейкоз, чаще всего лечат большими дозами химиотерапии. Когда неопластическое заболевание рецидивирует, несмотря на лечение, врач и пациент принимают решение о терапии стволовыми клетками, заключающейся в разрушении больного костного мозга и замене его здоровыми стволовыми клетками.

Аплазия костного мозга - это состояние, при котором система кроветворения становится неэффективной. Единственное лечение - заменить его здоровым костным мозгом. Другие заболевания, связанные с недостаточностью костного мозга, такие как миелофиброз и лекарственная недостаточность, также лечат трансплантацией стволовых клеток.

Нарушения в структуре эритроцитов, вызванные генетическим заболеванием, также лечат с помощью трансплантации стволовых клеток. При таких заболеваниях, как анемия Фанкони, серповидно-клеточная анемия и сфероцитоз являются единственными причинными методами лечения.

Использование стволовых клеток в медицине имеет много возможностей. Благодаря исследованиям есть хорошие шансы на их более широкое использование в лечении многих заболеваний в будущем.

Приєднуйтесь до наших сторінок в соцмережах і слідкуйте за головними подіями: