Завантаження ...
Новобудови Києва
Новобудови Києва

Три часа Путина: впечатления корреспондента Би-би-си

Плакаты помогают привлечь внимание главы государства и его пресс-секретаря, убеждены некоторые журналисты. Российский президент Владимир Путин провел в четверг свою 10-ю по счету большую пресс-конференцию. Продолжалась она всего 3 часа 10 минут - намного меньше, чем предыдущие подобные мероприятия.

 

Плакаты помогают привлечь внимание главы государства и его пресс-секретаря, убеждены некоторые журналисты

Российский президент Владимир Путин провел в четверг свою 10-ю по счету большую пресс-конференцию. Продолжалась она всего 3 часа 10 минут - намного меньше, чем предыдущие подобные мероприятия.

Перед началом пресс-конференции многочисленные журналисты гадали, что скажет президент:

- Наверняка же про рубль хоть что-то должен сказать?

- А что, он до сих пор ничего не сказал?

- Нет, он же не любит "светиться" на фоне плохих новостей.

- Ну, сегодня-то придётся.

Когда Путин закончил вступительную речь, зал традиционно запестрел плакатами.

Добрые вопросы

На первых пресс-конференциях Путина большинство по старинке тянуло вверх руки, в лучшем случае - руки с блокнотами, и только немногие самые находчивые придумали этот способ привлечь к себе внимание и получить право на вопрос - заметный плакат.

Теперь годы экстенсивного развития завели этот жанр в тупик: на эту пресс-конференцию с плакатиками пришли несколько сотен человек.

Правда, некоторые смогли привлечь внимание хотя бы фоторепортёров и телеоператоров: много снимали, например, немолодую даму, которая держала в руках белого игрушечного мишку и плакат "Добрый вопрос", а также периодически подпрыгивала от желания задать тот самый добрый вопрос.

Ещё у одной девушки на плакате была нарисована избушка на курьих ножках - без пояснений. Корреспондентка "Авторадио" пришла с зелёным крокодильчиком. Журналист с Дальнего Востока поднял свой плакат "Порт Ванино" на костыле.

А у большинства в руках были просто более или менее красочно оформленные названия изданий или городов.

Два лагеря

Многочисленная компания журналистов на каждой из ежегодных пресс-конференций Путина делится на две неравные части.

Основная часть - лояльные журналисты, в большинстве из российской провинции, которые спрашивают национального лидера, "не даст ли он мудрое указание ещё и по этому небольшому, но важному для города делу", и спрашивают его, как и на этот раз, остаётся ли у него время на личную жизнь.

На этот раз несколько десятков из них принялись хлопать, когда президент напомнил о свершениях российских спортсменов на сочинской Олимпиаде. Но аплодисменты быстро стихли под насмешливыми взглядами остальных коллег.

Потом журналисты уже совсем не пытались исполнять роль журналистов, зрителей и клаки одновременно. Когда президент рассказал весёлую, как ему показалось, историю про уволившихся директоров из иностранной фирмы кого-то из попавших под санкции россиян и рассмеялся, - зал просто вежливо и молча подождал, когда президент успокоится.

Вторая часть зала - репортёры из оппозиционных изданий и западные корреспонденты. Они задают неприятные вопросы и насмешливо улыбаются или слегка морщатся от ответов.

Но у всех без исключения есть общая черта: если главное действующее лицо ушло от неприятного ответа или просто сказало неправду, никто и никогда ещё не встал и не сказал: "У меня был свой вопрос, но мы не услышали ответа на вопрос коллеги, так что я вынужден его повторить".

Все слишком зациклены на своём вопросе. Возможно, боятся забыть текст и сбиться.

Не воодушевились

В этот раз даже некоторых лояльных журналистов выступление президента воодушевило недостаточно: после пресс-конференции они давали друг другу интервью в фойе и, в частности, выражали недопонимание, что же Путин всё-таки собирается делать с экономикой и рублем и почему он не предложил ничего нового.

Они также жаловались, что пресс-конференция оказалась короче прежних.
Многие журналисты ждали своей очереди, чтобы задать вопрос, но так и не дождались

Нелояльных журналистов выступление Путина совсем не впечатлило.

"Глубоко дезинформированный человек. Прорываются намеки на адекватность, но потом куда-то деваются", - сказал Би-би-си один из ведущих московских экономических журналистов.

"В части внешней политики - мифы, уход от ответов, просто враньё. В экономике - мифы и растерянность", - так свои впечатления от пресс-конференции описал корреспондент из одной из соседних с Россией стран.

Репортёр одного западного издания, россиянин, нашёл в выступлении Путина нечто важное, и нашёл в той части, где президент вновь уверял, что Россия - за сохранение Донбасса в составе Украины.

"Собирали [пресс-конференцию] ради сигнала по Украине: всё, мы - за мир, мы полностью выходим. Остальное неважно"
, - уверен этот журналист.

Его коллега из США понял формулировки Путина - и про Украину, и про экономику - ровно наоборот. "Ну, этого от него и ждали: речи в духе "мы выстоим и победим", - пожал плечами журналист. - "Только не знаю, кто ему поверит".

Юри Вендик Би-би-си, Москва
Приєднуйтесь до наших сторінок в соцмережах і слідкуйте за головними подіями: