Завантаження ...
Новобудови Києва
Новобудови Києва

Неутешительные прогнозы ВОЗ

Неутешительные прогнозы ВОЗ фото

На данный момент людей, которые страдают деменцией насчитывается больше 55 миллионов. Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) прогнозирует рост числа людей, живущих с деменцией, в два с половиной раза, передает Liter.kz. Об этом говорится в докладе организации. Сообщается, что число слабоумных возрастет к 2030 году с нынешних 55 млн до 78 млн, а к 2050 году — до 139 млн. Авторы доклада обратили внимание на то, что связанная с этим недугом инвалидность требует финансовых расходов.

В 2019 году суммарные расходы на поддержание здоровья и уход за людьми с деменцией в мире оценивались в 1,3 триллиона долларов. Эта сумма, по прогнозам ВОЗ, вырастет до 1,7 триллиону к 2030 году и до 2,8 триллионов к 2050 году.

Глава ВОЗ Аданом Гебрейесус призвал мировое сообщество к «согласованным действиям, которые позволят всем людям с деменцией жить, имея поддержку и сохраняя достоинство, которого они заслуживают».

«Деменция лишает миллионы людей памяти, независимости и достойной жизни, но она также отнимает у нас тех, кого мы знаем и любим», — заявил он.

 

Приєднуйтесь до наших сторінок в соцмережах і слідкуйте за головними подіями: