Завантаження ...
Новобудови Києва
Новобудови Києва

Известно, сколько получат украинки за каждый день декретного отпуска

Известно, сколько получат украинки за каждый день декретного отпуска фото

В Украине увеличились пособия по беременности и родам в среднем на 18,1 процента. За каждый день пребывания в декретном отпуске женщины будут получать по 331 гривне. Главное, правильно оформить декретные выплаты и предоставить обновленный пакет документов. В пресс-службе Фонда социального страхования Украины напомнили, что отпуск по беременности и родам в среднем по стране длится 126 календарных дней.

Самые высокие выплаты в этот период получают жительницы Киева – около 477 гривен в день, меньше всех по Украине получают женщины в Ровенской области – менее 265 гривен.

В Фонде социального страхования отчитались, что за прошедший отчетный период на финансирование пособия по беременности и родам было выделено 3,4 миллиарда гривен. В Фонде напомнили, что декретное пособие начисляется на основании полученного от работодателя заявления.

Подать листок нетрудоспособности на получение соцпомощи по беременности можно не позднее 12 календарных месяцев со дня окончания отпуска по беременности и родам. Документ выдается женской консультацией, в которой беременная стоит на учете.

Также необходимо предоставить заявление о предоставлении помощи, справку с основного места работы/учебы, справку из городского центра занятости, справку из банка об открытии счета для получения социальных выплат, копию паспорта и копию справки ИНН, копию трудовой книжки.

Общий размер декретных выплат по беременности и родам рассчитывается на уровне 100% средней заработной платы застрахованного лица.

Приєднуйтесь до наших сторінок в соцмережах і слідкуйте за головними подіями: