Завантаження ...
Новобудови Києва
Новобудови Києва

Как распознать фальшивые купюры

Как распознать фальшивые купюры фото

Представители НБУ (Национального банка Украины) поделились секретом, как понять, что купюра фальшивая. Как передает "Хвиля", об этом сообщает пресс-служба банка в видео на Фейсбук. Так, Нацбанку приходится постепенно изымать из оборота банкноты номиналом 200 гривен, выпущенные в 2007 году: их массово подделывают. Однако украинцам все равно нужно быть внимательными и самостоятельно проверять подлинность купюр — не только "двухсоток".

В НБУ рассказали, что проверить, подлинна ли купюра, можно одним из способов:

- потрогать. Банкнотная бумага тактильно отличается от обычной, а также имеет иную рельефность изображения с лицевой стороны;

- посмотреть на просвет. Будет виден портрет Леси Украинки и графический знак;

- посмотреть на микротекст ленты. В случае купюры в 200 гривен там будет надпись "200 гривен" и подчеркнутое обозначения номинала "200";

- на купюрах есть сквозной элемент. Все элементы цифрового обозначения 200 должны совпадать, дополнять друг друга

- наклоните купюру. Надпись "200" в в левом нижнем углу напечатана специальной объемной красной, которая должна переливаться цвет с малиново-фиолетового на оливково-зеленый.

При этом описанные выше способы подходят для купюр, напечатанных в 2007 году. А вот более новые банкноты имеют другие степени защиты.

К тому же подозрительную банкноту можно отнести в банк и проверить ее там – данная услуга бесплатная. Если "двухсотка" оказалась настоящей, взамен должны дать другую, тоже настоящую, но уже не подозрительную. При этом фальшивку не компенсируют, а заставят обратиться в правоохранительные органы. Они буду выяснять, как поддельная банкнота попала к вам.

Приєднуйтесь до наших сторінок в соцмережах і слідкуйте за головними подіями: