Завантаження ...
Новобудови Києва
Новобудови Києва

В киевских школах отменили бесплатное питание

С сегодняшнего дня в киевских школах отменили бесплатное питание для учеников. По словам заместителя председателя КГГА Анны Старостенко, с 19 января не будут обеспечены бесплатным питанием в школе ученики 1-4 классов, передает УП. Она подчеркнула, что бесплатные обеды сохранят только для учащихся льготных категорий, а остальные ученики будут иметь возможность купить обед.

 

С сегодняшнего дня в киевских школах отменили бесплатное питание для учеников.

По словам заместителя председателя КГГА Анны Старостенко, с 19 января не будут обеспечены бесплатным питанием в школе ученики 1-4 классов.

Она подчеркнула, что бесплатные обеды сохранят только для учащихся льготных категорий, а остальные ученики будут иметь возможность купить обед.

"У нас было бесплатное питание для всех без исключения учеников 1-4 классов. Раньше это финансировалось статьей из государственного бюджета, которую нам как субвенцию направляли в местный бюджет, а теперь нам этих средств не дали. И теперь местные органы власти могут принимать решение, продолжать ли это питание или нет, в зависимости от того, есть у них средства или нет. К сожалению, сегодня у нас таких средств нет", - пояснила Старостенко.

Она отметила, что школьные кухни продолжат работать. Старостенко не смогла уточнить, сколько будет стоить такой обед, но предположила, что один обед обойдется родителям учеников в 10 гривен.

"У нас средняя стоимость по школам была 7 гривен. Я сейчас не могу говорить о стоимости обеда, но думаю, что он будет стоить в среднем 10 гривен", - сказала Старостенко.

Как пишет Апостроф, питание отменено из-за долгов города в 42,5 млн грн перед поставщиками еды. В КГГА изданию заявили, что им пока удается договариваться с поставщиками, поэтому дети не остаются без еды.
Она также пояснила, что об этом не сообщалось ни на сайте КГГА, ни на сайте Департамента образования, потому что это вопрос решался и "город до последнего искал возможность обеспечить бесплатное питание всем учащимся 1-4 классов".

"По ситуации на вчерашний день долг города перед поставщиками детского питания составил 42,5 млн грн. На прошлой неделе мы заплатили 4,5 млн грн на питание во все районы. Но время идет, услуги предоставляются, долг растет, и, к сожалению, он не уменьшается",- сказала она. Например, в Днепровском районе размер задолженности составляет 5,8 млн грн, в Деснянском – 4,4 млн грн, в Подольском - 4,1 млн грн, в Дарницком - 7, 7 млн грн, в Святошинском - 5,7 млн грн.

Как сообщил директор Департамента финансов Владимир Репик, о том, что город не сможет обеспечить бесплатным питанием школьников 1-4 классов, стало известно еще 14 января. А родителей не проинформировали раньше из-за каникул.

Он также добавил, что в настоящее время родительские комитеты сами могут решить, как обеспечивать питанием детей в школах.
Приєднуйтесь до наших сторінок в соцмережах і слідкуйте за головними подіями: