Завантаження ...
Новобудови Києва
Новобудови Києва

В Верховной Раде призывают одновременно уволить всех судей

«Частичная люстрация или замена судей ничего не даст», — так считает член комитета Верховной Рады по вопросам правовой политики и правосудия Вадим Денисенко. По его убеждению, чтобы реформировать судебную систему, надо идти не эволюционным, а революционным путем. Следует освободить всех судей без исключения.

 
«Частичная люстрация или замена судей ничего не даст», — так считает член комитета Верховной Рады по вопросам правовой политики и правосудия Вадим Денисенко.

По его убеждению, чтобы реформировать судебную систему, надо идти не эволюционным, а революционным путем. Следует освободить всех судей без исключения. А их в Украине почти 9000.

- Почему вы выступили с таким категоричным призывом? — спрашиваем Вадима Денисенко. — Неужели недостаточно сейчас уволить тех, кто принимал неправосудные решения, кто причастен к коррупционным злоупотреблениям, имеет запятнанную репутацию?

— Примеры последних резонансных судебных процессов свидетельствуют о системной предвзятости судейского корпуса. У нас действует корпоративная круговая порука судей, которая не позволяет арестовывать коллег. С одной стороны, судьи сейчас считают, что если судебная реформа состоится (до сентября должна закончиться люстрация), то их все равно уволят. С другой – понимают, что если реформа не пойдет, им все сойдет с рук, что бы они ни делали.

Выйти из этой круговой поруки можно только одним способом — «гильотиной». То есть все девять тысяч судей должны уйти в отставку. Если мы этого не сделаем, то полноценная судебная реформа невозможна в принципе. Поймите, судебная система настолько прогнила, что без ее перезагрузки мы не сможем двигаться дальше. Невозможными будут любые реформы.

- А будет ли решение об одномоментном освобождения всех судей правовым?

— Это должно быть не правовое, а политическое решение. Его должны консолидировано поддержать Президент, правительство и Верховная Рада. Для искоренения коррупции, для сохранения государства. Понимаю, что такое политическое решение может вызвать огромное количество вопросов о его конституционности и справедливости в отношении того или иного конкретного судьи. Но если общество увидит, что мы движемся в правильном направлении, что заработала новая судебная система, в которой не место взяткам, то, думаю, вопросов уже не будет.

- Вопросы могут возникнуть не только у украинского общества, но и у наших европейских партнеров…

— Да, европейцы и сейчас говорят, что увольнять всех судей неправильно, что делать так нельзя. Но я привел бы пример Грузии. В свое время Михаил Саакашвили, проводя реформу министерства внутренних дел, уволил всех работников ГАИ. Европейцы тогда тоже говорили: «Так нельзя, не надо», и так далее. Но когда уже через полгода был результат – абсолютный порядок на дорогах, ни у кого вопросов не возникало.
Конечно, если мы проведем увольнение судей просто для увольнения, это ничего не даст. Но если уволим ради судебной реформы (а ее реально сделать за короткий срок – буквально за три месяца), европейцы перестанут вести разговоры на эту тему.

- На каких же основаниях увольнять судей, если они не нарушали трудового законодательства?

— Для этого нужен специальный закон, который регламентировал бы тотальное увольнение судей. Правда, его следует принимать в пакете с другими резкими изменениями в судебной системе.

- Сколько времени судебная система может существовать без кадров? И возможно ли такое вообще?

— Думаю, если бы мы на полтора-два месяца остались без судей, то ничего бы страшного не произошло. Но не стоит доводить ситуацию до абсурда. Можно определить переходный период, например, два или три месяца. В течение этого времени сделать комплексное замещения кадров, то есть не единомоментно, а постепенно.

- Не будет сложно найти девять тысяч квалифицированных юристов за такое короткое время?

— Уверен, нет. Ежегодно вузы выпускают более 30 000 юристов. У нас почти 12 500 адвокатов. Кстати, обратите внимание, сколько людей согласилось на конкурс по отбору кандидатов на работу в новой патрульной службе. Всего более 33 000 человек. Только в Киеве – более 20 000. На одно место в патрульной службе столицы претендуют около 10 человек. Думаю, на должность судей конкурс может быть на уровне 1 к 5 или 1 к 6.

- Может ли интересовать людей должность судьи с их нынешней зарплатой?

— Максимальный месячный размер зарплаты судей местных судов ограничен семью размерами минимальной зарплаты (сейчас это 8526 гривен). Еще два-три года назад он достигал 8-10 минимальных зарплат. Как по мне, зарплату судьям можно повысить. Это не будет катастрофической проблемой для бюджета.

- Заменить судей, повысить им зарплаты – это гарантирует, что система в таком случае станет другой?

— Чтобы судебная система изменилась, кроме традиционного конкурса (а желающие стать судьями должны соответствовать требованиям, установленным к кандидатам, и сдать квалификационный экзамен), обязательно надо ввести проверку соответствия доходов кандидата и его расходов. То есть следует набирать не только квалифицированных, но и честных людей.

Наталья Васюнець, «Экспресс»

Приєднуйтесь до наших сторінок в соцмережах і слідкуйте за головними подіями: