Завантаження ...
Новобудови Києва
Новобудови Києва

Война началась. Нефтяное лобби против электромобилей

Инвестиционный банкир, эксперт Реанимационного пакета реформ в области «Энергетика», автор проекта по популяризации электротранспорта в Украине. Пока мы в эйфории радовались достижениям на ниве популяризации электрокаров, за нами незаметно наблюдали нефтяники

 
Инвестиционный банкир, эксперт Реанимационного пакета реформ в области «Энергетика», автор проекта по популяризации электротранспорта в Украине

Пока мы в эйфории радовались достижениям на ниве популяризации электрокаров, за нами незаметно наблюдали нефтяники

Начиная год назад проект популяризации электромобилей в Украине, мы неизменно сталкивались с двумя аргументами оппонентов: 1) в нашей стране это никому не интересно, 2) никто на них ездить не будет. Но оказалось, что ездят и многим это интересно, например, во львовской и киевской мэриях, а также в службах такси.

Об электрокаре мечтает министр экологии. В Киеве прошел пробег на электромобилях, который попал в Книгу рекордов Украины. Вчера впервые стартовал электромарафон. Мэр столицы с гордостью открыл его за рулем Тесла. И это только за год!

Мы и десятки энтузиастов электромобильного движения работали над единственной целью - изменить соответствующее законодательство. Мы хотим, чтобы в нашей стране, как и во всех развитых странах мира, владельцы электромобилей имели преференции. Потому что это экологично, экономично и инновационно. И потому что за этим будущее. Изменения в законодательстве позволят отменить НДС, акциз и пошлины на электромобили и удешевят их для наших граждан на 40%, уравняв в стоимости с бензиновым авто.

Но пока мы в эйфории радовались достижениям на ниве популяризации электрокаров, за нами незаметно наблюдали нефтяники. Долгое время они не прибегали к конкретным действиям, будучи уверенными, что наша идея провалится. Оживилось нефтяное лобби уже тогда, когда законопроекты об освобождении электромобилей от ПВД, акциза и пошлины, попали на рассмотрение в комитеты Верховной Рады. Горячие дискуссии проходили на заседании Комитета по вопросам налоговой и таможенной политики. Фактически, депутаты разделились на два лагеря: новаторы, которые понимают, что такое инновации, и что они могут принести в Украину, и консерваторы, которые считают, что налоги должны быть одинаковыми для всех, и лучше ничего не менять.
В кулуарах нас уже предупредили: «Готовьтесь, второе чтение не будет таким легким»

Во время обсуждения также раздавались голоса «против», мол, отмена налогообложения на ввоз электромобилей задавит отечественного производителя. И неважно, что электромобили в Украине не производятся. Также звучали упреки, что это лоббирование интересов определенных импортеров, будто бы эти законы будут мешать заниматься ввозом электротранспорта всем, кто этого желает.

В конце концов, голос разума победил - законопроекты взяли за основу. С этого момента начались интересные вещи. В прессе появились критические материалы о лоббировании законопроектов об электрокарах. Я оказался главным лоббистом. Где-то мне даже польстил такой статус - не каждому удается в свои 30 с лишним лет заставить парламент принимать законы в свою пользу.

Однако после шуток пришло понимание, что включилось нефтяное лобби. В кулуарах нас опять же предупредили: «Готовьтесь, второе чтение не будет таким легким». Ну что ж. Мы готовимся. Рассмотрение планируется на вторую неделю июля.

Уверен, что мы победим. Победим, потому что у нас нет другого выхода. Иначе, победит нефтяное лобби, а мы и дальше будем отправлять миллиарды долларов нашей «доброй соседке», покупающей на них оружие, чтобы убивать украинских солдат.

Константин Евтушенко

Приєднуйтесь до наших сторінок в соцмережах і слідкуйте за головними подіями: