Завантаження ...
Новобудови Києва
Новобудови Києва

Житомирщина: местные власти уже ничего не контролируют, пора вводить войска

На дорогах стоят вооруженные бандитские блокпосты, проезд по проселочным дорогам только по прописке для местных, в лесах за проволочными заграждениями нелегальные палаточные лагеря на тысячи людей. Журналист еженедельника «Тиждень» Денис Казанский побывал в...

 

На дорогах стоят вооруженные бандитские блокпосты, проезд по проселочным дорогам только по прописке для местных, в лесах за проволочными заграждениями нелегальные палаточные лагеря на тысячи людей.

Журналист еженедельника «Тиждень» Денис Казанский побывал в Олевском районе Житомирской области, где уже много лет нелегально добывают янтарь и рассказал о своих впечатлениях.

"Сказать, что я впечатлен - это не сказать ничего. Такого беспредела я не видел и на донецких копанках", - говорит журналист.

На дорогах стоят вооруженные бандитские блокпосты, проезд по проселочным дорогам только по прописке для местных, в лесах за проволочными заграждениями нелегальные палаточные лагеря на тысячи людей.

В Олевском райсовете сказали, что масштаб криминала такой, что нужно вводить в район войска. Местные власти уже ничего не контролируют.

По поводу пиратской добычи янтаря журналист Денис Казанский пообщался с мэром города Олевска Анатолием Поваром.

"Когда я ехал в город, ожидал такой же реакции, какая была на журналистов у местной власти в Донбассе - нежелание общаться, игнор, отговорки. Но впервые в моей журналисткой практике мэр города сам стал просить, чтобы я осветил проблему коррупции и криминала в его городе. Мол, надежда только на журналистов, никто ничего не может сделать",
- рассказывает журналист.

А вот в милиции общаться отказались и требовали убрать камеру.

В окрестностях города Олевска у нелегальных приисков стоят таблички с ценами на скупку. Покупают янтарь тут же. Цены за кило - от 400 до 5400 долларов в зависимости от фракции. Чем крупнее, тем дороже.

"1-2 человекам делать там нечего. Проехать через блокпосты нельзя, охрана не пропускает. Нужно снаряжать туда десант из журналистов или что-то типа автомайдана. О какой борьбе с коррупцией в Украине можно говорить, если у нас целые районы контролируются бандитами? Чем это отличатся от ДНР? Мой репортаж выйдет уже скоро. Думаю, за эту тему надо браться всерьез. То, что тут происходит - это вообще за гранью", - добавил Казанский.


 

Приєднуйтесь до наших сторінок в соцмережах і слідкуйте за головними подіями: