Завантаження ...
Новобудови Києва
Новобудови Києва

Украинцам возрастом до 35 лет придется платить дополнительный взнос

В этом году дефицит Пенсионного фонда достиг рекордной в истории Украины отметки – 145 миллиардов гривен. При этом часть пенсионеров получают меньше прожиточного минимума, а средняя по стране пенсия достигла всего лишь 1783 гривен (минимальная – 1130). Эксперты уверены...

 

В этом году дефицит Пенсионного фонда достиг рекордной в истории Украины отметки – 145 миллиардов гривен. При этом часть пенсионеров получают меньше прожиточного минимума, а средняя по стране пенсия достигла всего лишь 1783 гривен (минимальная – 1130). Эксперты уверены: существующая система должна быть реформирована, соответствующий закон уже находится в Раде и, как заявляет вице-премьер Павел Розенко, в 2017-м реформа будет воплощена в жизнь.

Уже через несколько месяцев в Украине введут накопительную пенсионную систему, об этом пишет Сегодня.ua.

Откуда украинцы будут получать пенсии после реформы:


Солидарная система (действует сейчас). Из этих средств начисляются пенсии
Накопительная система (планируют запустить). Часть взноса будет накапливаться на индивидуальном пенсионном счету

Накопительная добровольная система (негосударственные пенсионные фонды)

Что будет после реформы

Пенсионная реформа запустит накопительную систему в Украине. Помимо единого социального взноса , украинцам придется платить еще один налог. Эти средства будут аккумулироваться на персональном счету. Как говорит вице-премьер, новая система заработает уже в следующем году, соответствующий закон уже находится в Раде. "Наша позиция относительно реформирования пенсионной системы в Украине сейчас является принципиальной, а введение накопительной системы пенсионных выплат — это наш приоритет ", — отметил Розенко.

Современных пенсионеров реформа не коснется, однако всем украинцам младше 35 лет придется в 2017-м дополнительно платить 2%, а в 2022-м – 7%. Украинцы старше 35, но младше 55 лет могут добровольно присоединиться к накопительной системе и выплачивать взносы.

 

"С 1 января 2017 вводится второй уровень системы пенсионного обеспечения. Участниками накопительной системы пенсионного страхования будут лица, которым на указанную дату исполнится не более 35 лет", – говорится в законопроекте.

Также законопроект освободит солидарную систему от несвойственных для нее выплат (досрочных пенсий, льготные пенсий и т.д). На эти цели средства будут выделяться из государственного бюджета.

"Сделать так, чтобы пенсионеры получали достойные пенсии только за счет солидарной системы, – невозможно. К этому выводу приходили и 20 лет назад, но никто не имел политической воли, чтобы изменить ситуацию. Чтобы сделать пенсионеров богатыми, нужно запустить еще две колоны: обязательные и добровольные накопительные уровни", – поясняет эксперт в сфере пенсионного обеспечения Галина Третьякова.


Приєднуйтесь до наших сторінок в соцмережах і слідкуйте за головними подіями: