Завантаження ...
Новобудови Києва
Новобудови Києва

Региональные экономические зоны: что обещали политики

Создать особую или свободную экономическую зону обещали некоторые украинские политики, правда, пока никому не удалось справиться с этой задачей. Одним из таких политиков оказался бывший председатель Киевской областной государственной администрации Владимир Шандра. Он обещал...

 
Создать особую или свободную экономическую зону обещали некоторые украинские политики, правда, пока никому не удалось справиться с этой задачей.

Одним из таких политиков оказался бывший председатель Киевской областной государственной администрации Владимир Шандра. Он обещал инициировать создание свободной экономической зоны в области.

Согласно письму Киевской областной государственной администрации от 20 ноября 2014 года, в области по состоянию на 26 ноября 2014 года действует специальная экономическая зона «Славутич». После этого новые экономические зоны не появились.

Еще одну свободную экономическую зону – в Умани – обязался создать народный депутат Украины, член группы «Видродження» Антон Яценко. Это обещание он дал во время парламентских выборов 2014 года.

Яценко пообещал обеспечить принятие закона о свободной экономической зоне «Умань»

10 декабря 2014 года нардеп внес соответствующий законопроект, но отозвал его на доработку. На данный момент проект закона так и не внесен в парламент. Таким образом, Яценко провалил свое обещание.

В свою очередь, действующий председатель Закарпатской областной государственной администрации Геннадий Москаль отметил необходимость создания условий для легкости ведения бизнеса на законодательном уровне, создав в крае особую экономическую зону – «Закарпатский экономический эксперимент».

Москаль заявил, что создаст особую экономическую зону - «Закарпатский экономический эксперимент»

На данный момент депутаты Закарпатского областного совета создали специальную группу, которая должна разработать изменения в законодательство, что позволит Закарпатью получить статус особой экономической зоны. Законодательных инициатив пока нет, а обещание находится в процессе выполнения.

А вот депутат от фракции «Народного фронта» Игорь Гузь 7 октября пообещал отстаивать на государственном уровне возвращение Нововолынску статуса зоны свободного экономического (приоритетного) развития. Пока дальше слов дело не пошло.

Приєднуйтесь до наших сторінок в соцмережах і слідкуйте за головними подіями: