Завантаження ...
Новобудови Києва
Новобудови Києва

В Украине запретили Webmoney и Яндекс.Деньги

Национальный банк Украины (НБУ) запретил использование в Украине электронных денег четырех торговых марок: Webmoney, Яндекс.Деньги, QIWI Wallet, Wallet one/Единый кошелек. Об этом в понедельник, 7 ноября, сообщает UBR, ссылаясь на телеграмму финрегулятора, якобы разосланную...

 
НБУ разослало банкам соответствующую телеграмму.

Национальный банк Украины (НБУ) запретил использование в Украине электронных денег четырех торговых марок: Webmoney, Яндекс.Деньги, QIWI Wallet, Wallet one/Единый кошелек.

Об этом в понедельник, 7 ноября, сообщает UBR, ссылаясь на телеграмму финрегулятора, якобы разосланную по банковской системе.

Сообщается, что запрет на использование касается не только участников, но и пользователей.

"В связи с тем, что правила использования электронных денег, указанных выше торговых марок, Национальным банком Украины не согласовывались, оказание услуг с использованием этих торговых марок пользователям запрещено", – сообщили в НБУ.

У WebMoney Transfer нет лицензии на деятельность, говорится в сообщении Национального банка Украины.

"На сегодня НБУ не предоставлял разрешительных документов относительно деятельности WebMoney Transfer или выпуска электронных денег WebMoney Transfer... WebMoney Transfer не имеет права осуществлять свою деятельность в Украине", - как выяснил Корреспондент.biz из сообщения регулятора.

"Банкам и небанковским финансовым учреждениям Украины учесть эти сведения и довести до сведения своих клиентов", - подчеркивается в сообщении.

Ранее сегодня представители WebMoney, системы моментальных интернет-расчетов, заявили, что проверка их офисов Министерством доходов и сборов прошла с нарушениями.

Напомним, что вчера, 12 июня Министерство доходов и сборов Украины добилось блокирования на связанных с компанией электронных платежей WebMoney счетах 60 млн грн.

Добавим, что по данным ведомства, пользователями WebMoney были интернет-магазины, провайдеры и физлица, которые хотели скрыть нелегальные операции с финансами. Кроме того, Главное следственное управление установило, что правила деятельности данной платежной системы не согласованы с Национальным банком Украины.

Как сообщал Корреспондент.net, в июне 2015 года WebMoney была признана внутриукраинской системой расчетов.

Приєднуйтесь до наших сторінок в соцмережах і слідкуйте за головними подіями: