Завантаження ...
Новобудови Києва
Новобудови Києва

Суд практически не оставил бойцам «Торнадо» ни единого шанса

Оболонский райсуд Киева приговорил экс-командира расформированной роты патрульной службы милиции особого назначения «Торнадо» Главного управления МВД Украины в Луганской области Руслана Онищенко, его заместителя Николая Цукура и еще 6 сотрудников подразделения к длительным срокам...

 
Оболонский райсуд Киева приговорил экс-командира расформированной роты патрульной службы милиции особого назначения «Торнадо» Главного управления МВД Украины в Луганской области Руслана Онищенко, его заместителя Николая Цукура и еще 6 сотрудников подразделения к длительным срокам лишения свободы.

Как выяснили журналисты «Фразы», об этом на своей странице в Facebook сообщил заместитель Генерального прокурора Украины, главный военный прокурор Украины Анатолий Матиос.

При этом чиновник удивился, что на объявление приговора не пришел Гришин-Семенченко и поблагодарил судью Девятко и государственных обвинителей по этому делу.

 

Как сообщает «Украинская правда», срок отбытия наказания для Онищенко, Куста, Гульчука и Глебова установлен с 17 июня 2015 года, когда они были задержаны, у Цукура и Холода — с 10 марта 2016 года, Ляшука — с 9 сентября 2015 года, у Пламадялы — с 13 апреля 2016 года. При этом на осужденных распространяется действие «Закона Савченко», согласно которому 1 день предварительного заключения учитывается как 2 дня срока отбывания наказания.

На четверых приговоренных же к условному отбытию наказания возложены дополнительные обязательства, в частности — являться в уполномоченные органы, информировать об изменении места регистрации, находиться по месту проживания в вечернее и ночное время суток и ношение «электронного браслета».

Как сообщала «Фраза», в ночь на 14 апреля 2016 года в Боярке под Киевом военная прокуратура и спецназовцы штурмовали базу добровольческой роты «Торнадо».

Впрочем, отдел коммуникации Главного управления Национальной полиции (ГУ НП) в Киевской области со ссылкой на народного депутата (Радикальная партия) Игоря Мосийчука сообщил, что информация о стрельбе на базе расположения бывших бойцов спецподразделения «Торнадо» в городе Боярка не соответствует действительности.

В июне восемь бойцов роты специального назначения «Торнадо» были арестованы, в том числе и командир роты Руслан Онищенко, которого обвиняют в создании преступной организации, преступлениях сексуально-насильственного характера и побуждении подчиненных к совершению преступлений.

Приєднуйтесь до наших сторінок в соцмережах і слідкуйте за головними подіями: