Завантаження ...
Новобудови Києва
Новобудови Києва

Новый президент сосредотачивает внимание на ЕС, Крыме

Президент Петр Порошенко обнародовал ряд инициатив, направленных на возвращение отчужденных восточных провинций Украины. В своем первом заявлении в качестве нового президента Украины Петр Порошенко сказал, что укрепление вооруженных сил с целью гарантировать суверенитет страны будет одним из его приоритетов.

Прибывший на инаугурацию президент Петр Порошенко приветствует толпу сторонников в Киеве в субботу (7 июня). [АФП]
Президент Петр Порошенко обнародовал ряд инициатив, направленных на возвращение отчужденных восточных провинций Украины.
В своем первом заявлении в качестве нового президента Украины Петр Порошенко сказал, что укрепление вооруженных сил с целью гарантировать суверенитет страны будет одним из его приоритетов.

Он также добавил, что под его руководством две из главных целей внешней политики Украины будут заключаться в том, чтобы добиться членства в Европейском Союзе и вернуть отошедший к России Крым. Заявив, что в отношении этих целей о компромиссе и речи быть не может, он одновременно указал на готовность улучшить отношения с Россией, сказав, что готов обсудить все другие вопросы с Кремлем.

Порошенко вступил в должность президента в субботу (7 июня), менее чем через две недели после того, как его избрали вместо бывшего президента Виктора Януковича, который находится в изгнании в России.

По словам президента, Будапештский меморандум, который должен был гарантировать суверенитет Украины, когда Киев отказался от ядерного оружия в начале 1990-х, следует заменить на международное соглашение, которое бы защищало Украину от захвата земель. Многие страны соглашаются с тем, что Россия нарушила меморандум, включив Крым в свой состав.

В своем выступлении Порошенко обнародовал ряд инициатив, направленных на возвращение отчужденных восточных провинций Украины.

Одной из них является амнистия для тех, кто участвовал в вооруженных восстаниях против правительства. По его словам, она не будет распространятся на тех, кто «виновен в гибели украинских солдат и гражданских лиц», или лиц, оказывавших финансовую поддержку повстанцам.

Порошенко пообещал предоставить больше автономии для Восточной Украины – давнее требование многих жителей региона.

Кроме того, он сказал, что присвоит русскому языку – родному языку многих жителей Восточной Украины – полуофициальный статус.

Он также обратился к Восточной Украине с объявлением о пакете по созданию рабочих мест в регионе, который будет разработан вместе с Европейским Союзом.

По словам президента, укрепление вооруженных сил потребует целенаправленного партнерства между военными и производителями оружия – одной из самых сильных отраслей Украины. Он отметил, что эти усилия не должны быть одноразовой сделкой. «Чтобы обеспечить прочный мир, мы должны привыкнуть жить в постоянной готовности», - сказал он.

Порошенко заявил, что любое гарантирующее суверенитет соглашение, заменяющее Будапештский меморандум, должно включать положение о том, что подписавшие его страны обязуются использовать силу в случае, если другая страна пытается захватить земли на Украине.

Президент не сказал, какие страны должны подписать это соглашение. Украина отказалась от третьего по величине в мире ядерного арсенала в 1994 году в обмен на обещание России, США и Великобритании гарантировать ей суверенитет.

Заявление Порошенко о том, что амнистия не будет распространяться на тех, кто занимается «финансированием терроризма», явно указывало на Януковича, который, как утверждают официальные лица на Украине, выделял средства на оружие и припасы для повстанцев на востоке страны.

Порошенко заявил, что планируемая договоренность о разделении власти с востоком не будет представлять собой полномасштабную федеральную систему, которой пытаются добиться восточные сепаратисты и Россия. Однако он не уточнил, в чем именно она будет заключаться.

Он также не сказал, какие меры будут приниматься с целью не допустить того, чтобы русский язык стал языком второго сорта на востоке страны, чего, по утверждению многих жителей Восточной Украины, добиваются официальные лица в Киеве. На данный момент украинский язык является единственным государственным языком согласно Конституции.

Что касается пакета занятости для восточной части страны, Порошенко сказал, что лучшей гарантией как внутренней, так и внешней безопасности являются хорошие рабочие места.

По его словам, чтобы сделать Украину такой же процветающей нацией, как и другие европейские страны, необходимо сочетать экономические программы с усилиями по борьбе с коррупцией.

«Нам нужен национальный пакт по борьбе с коррупцией между властью и народом, - сказал он. - Его суть была бы простой: чиновники не будут брать, а люди не будут давать».
Приєднуйтесь до наших сторінок в соцмережах і слідкуйте за головними подіями: