Завантаження ...
Новобудови Києва
Новобудови Києва

Миссия невыполнима: попасть в Крым

В непростой экономической ситуации Крым все еще остается едва ли не единственным курортом, доступным украинским гражданам. Возможно, там тоже выросли цены, но чтобы утверждать это, нужно владеть достоверной информацией.

 
В непростой экономической ситуации Крым все еще остается едва ли не единственным курортом, доступным украинским гражданам. Возможно, там тоже выросли цены, но чтобы утверждать это, нужно владеть достоверной информацией.

Ситуация вокруг цен на железнодорожные билеты в Крым окончательно разрешилась. Украина признала, что на билеты действует внутригосударственный тариф, а "подорожание" от 10-11 июня, когда стоимость билета "выросла" в разы, связано со сбоем электронной системы продажи билетов.

Как объяснила пресс-служба "Укрзализныци", "как и раньше в этом сообщении (на Крым) действует внутригосударственный тариф". При этом, недоразумения, связанные с продажей билетов 10-11 июня 2014 года по международному тарифу на поезда в сообщении между АР Крым и материковой частью Украины, вызваны сбоем в автоматизированной системе продажи билетов "Экспресс-3" (ОАО "РЖД"). Такие пояснения "Укрзализниця" получила от представителей ОАО "Федеральная пассажирская компания" (Россия).

По информации ОАО "ФПК", пассажиры, которые приобрели билеты по повышенному тарифу, могут получить разницу стоимости проезда в кассах тех станций, где были приобретенные билеты.

Железнодорожные перевозки из Украины в Крым за год снизились вдвое
В настоящее время украинская цена на поезда в Крым осталась прежней. Как сообщил журналистам министр инфраструктуры Максим Бурбак, "Укрзализниця" не будет вводить международный тариф в сообщении с полуостровом. "Поезда формирования "Укрзализныци" будут курсировать туда по тарифу внутреннего сообщения", — сказал Бурбак. Оно и понятно, если вводить международный тариф, значит, на уровне железнодорожного начальства Крым будет подтверждено изменение государственного статуса Крыма.

В свою очередь, "Укрзализниця" сообщила, что с 12 июня открыта предварительная продажа билетов на поезда до Крыма и обратно до 12 июля включительно. До этого "Укрзализныця" в одностороннем порядке приостановила с 27 мая предпродажу билетов, чтобы откорректировать расписание поездов.

Сбой в цене на билеты в Крым из Украины привлек и общее внимание к ситуации вокруг перевозок в этом направлении. По статистике, "Укрзализныця" в марте-апреле 2014 года значительно сократила пассажироперевозки между материковой частью Украины и полуостровом. По сравнению с аналогичным периодом 2013 года, пассажиропоток снизился на 40,7%, с 832,2 тыс. пассажиров до 493,7 тысяч.

Вряд ли ситуацию исправит и курортный сезон. По словам гендиректора "Укрзализныци" Бориса Остапюка, в летнем расписании количество украинских поездов на Крым сократилось вполовину. Нравится ли это потенциальным пассажирам? Вряд ли. Автор ради интереса посмотрел по системе предварительной продажи билетов, чем можно добраться до Симферополя, и есть ли в этом поезде места? Помнится, раньше, в курортный сезон из Киева можно было уехать минимум 3 регулярными поездами плюс один-два сезонных. Сейчас из Киева в Симферополь идет один поезд. И в он-лайн системе продажи билетов осталось только два места класса люкс. В Севастополь поезда не ходят, наверное, принципиально. Нечего украинцам там делать. В этой ситуации непатриотично настроенный обыватель может только позавидовать пассажирам РЖД. По российскому маршруту (без заезда на территорию Украины) продано уже 72 тыс. билетов.

Если дальше такими темпами пойдет, то перспективы железнодорожного транспорта Украины незавидные. Тем более, что второе "ходовое" направление Киев-Москва тоже показывает минусы. По данным РЖД, за три месяца пассажиропоток между Россией и Украиной сократился на 70%.

Пассажирские ж/д перевозки между РФ и Украиной упали на 70% - РЖД
В новом графике 2014/2015 лет, который начал действовать с июня, РЖД назначили всего девять поездов в сообщении с Украиной. В графике движения поездов на 2013/2014 годы было предусмотрено 103 поезда в сообщении с Украиной, в том числе 45 поездов – в сообщении с Крымом.

Конечно, можно пылать праведным гневом, слать проклятия в адрес "оккупантов", но факт остается фактом. В нынешней непростой экономической ситуации Крым все еще остается едва ли не единственным курортом, доступным украинским гражданам. Возможно, там тоже выросли цены, но чтобы утверждать это, нужно владеть достоверной информацией. Как правило, она появляется после личного посещения или рассказов приятелей, которым доверяешь. Но этого нет. В украинском телевизоре рассказываются всякие ужасы: продуктов нет, моря нет, ничего нет. Но обида – не лучший помощник в создании объективной картины мира, поэтому опять все придется проверять "на ощупь", на собственные впечатления, по собственному опыту.
Приєднуйтесь до наших сторінок в соцмережах і слідкуйте за головними подіями: