Завантаження ...
Новобудови Києва
Новобудови Києва

Министерство образования отозвало лицензию у медицинского ВУЗа Киева

Министерство образования и науки Украины отозвало лицензию у Киевского медицинского ВУЗа. Согласно приказу Министерства от 18 июля, прекращает работу «Международная академия экологии и медицины», сообщает «Информ-UА». Свое решение министерство выносило на основе результатов неплановой проверки, проведенной в начале июля

Министерство образования и науки Украины отозвало лицензию у Киевского медицинского ВУЗа. Согласно приказу Министерства от 18 июля, прекращает работу «Международная академия экологии и медицины», сообщает «Информ-UА». 

В тексте приказа министерства говорится: Аннулировать лицензию на проведение образовательной деятельности частному высшему учебному заведению «Международная академия экологии и медицины», по образовательно-квалификационному уровню «специалист» … Приказом министерства аннулирована лицензия на четыре направления учебы – код 221 «Стоматология», код 7.12010005 «Стоматология», код 222 «Медицина», 7.12010001 «Лечебное дело». По каждому из направлений учебы лицензией допускалось обучение 60 человек.

При этом, по неофициальным данным, в ВУЗе проходило учебу более 500 человек, что превышает лицензионный объем 60 человек практически в 10 раз. Свое решение министерство выносило на основе результатов неплановой проверки, проведенной в начале июля, а также акта «невыполнения распоряжения об устранении нарушений», обнаруженных проверяющими. 

Аннулирование лицензии на квалификационный уровень «специалист» - вполне логичный шаг Министерства образования и науки, так как ни один украинский ВУЗ уже не готовит специалистов с такой квалификацией. Все украинские учебные заведения выдают дипломы двух квалификационных уровней «бакалавр» и «магистр».

«Специалист» - остался далеко в прошлом. Однако лицензии на образовательную деятельность по квалификационному уровню «магистр» у «Международной академии экологии и медицины» - нет. Приказом министерство распоряжается перевести студентов, учившихся в ВУЗе по другим медицинским учебным заведениям. И здесь возникает очередная проблема. Так как «Международная академия экологии и медицины» - ВУЗ частный, то за обучение в нем, студенты, в основном иностранцы, платили деньги. Год обучения в нем стоил порядка 2,5 тысяч долларов США. Это одна из самых низких цен на обучение по данным специальностям в Украине.

Теперь, для того, чтобы перевестись в другой ВУЗ студентам мало того, что необходимо будет пройти довольно серьезную бумажную волокиту, так придется еще и доплатить, на что, вероятно, согласятся не все иностранные студенты.
Приєднуйтесь до наших сторінок в соцмережах і слідкуйте за головними подіями: