Завантаження ...
Новобудови Києва
Новобудови Києва

С чего начинается правовая культура

Накануне 25-й годовщины со дня принятия Генеральной Ассамблеей ООН Конвенции о правах ребенка сотрудник детского библиотечного центра (БИЦ) Славутича Светлана Никитюк провела для учащихся средних классов школы №1 своеобразный урок правового воспитания. В процессе интерактивного обучения ребята рассмотрели ситуации, изложенные в известных сказках...

Накануне 25-й годовщины со дня принятия Генеральной Ассамблеей ООН Конвенции о правах ребенка (принята 20 ноября 1989 г., в Украине ратифицирована и действует с 27 сентября 1991 г.) сотрудник детского библиотечного центра (БИЦ) Славутича Светлана Никитюк провела для учащихся средних классов школы №1 своеобразный урок правового воспитания.

В ходе урока ребята рассмотрели положения Конвенции, гарантирующие детям те или иные права, в частности, право на получение бесплатного начального образования, право на жилье, право на защиту от психологического и физического насилия, право на игры, отдых и досуг и ряд других основополагающих прав и свобод маленького человека.

В процессе интерактивного обучения ребята рассмотрели ситуации, изложенные в известных сказках, в частности в «Чиполлино», в «Золотом ключике», в «Приключениях Незнайки», а также в некоторых других детских произведениях. По мнению педагогов, именно такая форма работы с детьми является наиболее продуктивной.

Подобные «уроки права» для детей в БИЦе практикуются уже достаточно давно. Они проводятся в рамках курса «Правовая азбука», причем отнюдь не только в преддверии календарных дат. В Детском БИЦе считают: правовая культура населения начинается с формирования правовой культуры детей.

Николай БЕРЕЗКИН
Приєднуйтесь до наших сторінок в соцмережах і слідкуйте за головними подіями: