Завантаження ...
Новобудови Києва
Новобудови Києва

Под стук колес (фото)

Под стук колес (фото) фото

Вагон электрички полупустой, неслышно обычного людского гомона, поэтому громче слышен перестук колесных пар. Всего пару дней начали курсировать электропоезда между Черниговом и Славутичем.

Впервые, с начала  неприкрытой агрессии и военных действий Российских войск против Украины, еду в электричке.

Много изменилось в стране, в душе, в мире. Изменились города и люди.

С 24 февраля, когда рано утром первые снаряды упали  на нашу землю, в душе образовался слоеный «пирог» чувств удивление и растерянность, смятение и печаль, страх за родных и близких, которые находились под обстрелами вражеской армии или ушли на защиту родного города, потом ярко проступили  боль и ненависть.

Я смотрел за окно вагона и подумал, возможно, именно по ней утром двигались  к Славутичу рашисты, которых я позднее, в этот же день, впервые воочию увидел  около ДДЮ.

До этого момента, я видел врага только на экране монитора и на небе, когда мы готовили пищу на кострах возле дома, не было света, а над нами пролетали российские самолеты, неся смерть и разрушение  в Чернигов и Киев.

За окном стало светлее, открылось большое поле, на котором, в некоторых местах работали люди. Я обратил на это внимание моих соседей.

Вместе со мной  в купе ехали Амбассадоры  Славутича - художник Юрий Расин и его жена Наталия Корнилова, которая и откликнулась на мое  высказывание:

 

 

«Мы впервые, с начала войны, едем электричкой в Чернигов. Нам действительно радостно, что мы, наконец, едем, что люди работают в поле. Как-то спокойнее на душе становится. А с другой стороны, какой-то превентивный страх в душе таится, а что мы увидим, как воспримем.  Увидели засеянные поля, и стало чуть спокойнее на душе», - поделилась раздумьями она.

Мы смотрели  на мирные, на наш взгляд, поля, замечали какие- то изменения в окружающей местности, понимали, что не все так просто. Но в душе надеялись на нашу армию,  верили в нашу Украину, нашу полную победу. Электропоезд, мерно постукивая колесами, приближал нас к Чернигову.

Юрий Расин продолжад разговор о том, сколько горя и разрушений приносит эта агрессия России и сколько сил надо будет приложить к тому, чтобы восстановить все:

«Трудно, но мы победим. Придет время, и начнем восстанавливать хозяйство и развиваться дальше.

Встречаясь в отделе культуры, мы обсуждали уже послевоенное развития. Может сегодня это и «не до часу» или «недоречно», идет кровопролитная война, Украина борется не только за свою целостность и независимость, но и за свою государственность и право существования. И все же о будущим надо думать, тем более, что  у нас есть положительные примеры   участия в программах развития городов Украины.  Например «Малі міста – Велике враження» .  

Для Славутича одним из благоприятных направлений в развитии, я считаю, это туризм. У меня есть две перспективные идеи – это Кальвадос для его производства  у нас есть и условия, и главное сырье - яблоки.

Вторая идея связана с созданием медовой индустрии. У нас  много акации,  разноцветий. У нас на Слабожаньщине мед очень популярен у жителей. Одной из локаций для туристов можно сделать медовый ресторан, где все блюда изготовляются с применением меда, даже борщ  и соленые нежинские огурцы могут быть с медом, я уже не говорю о блинчиках, медовых напитках и других блюдах. Таких рецептов, еще из старых времен, много.

Вот сейчас мы едем в Чернигов, а оттуда поедем в Седнев, где будем встречаться с представителями местного территориального сообщества и органами местного самоуправления для обуждения  и обоснования  необходимых элементов, созданной нами концепции историко - этнографического туристического комплекса для Седнева.

И мы впервые будем в Седневе, хотя о нем много читали, знакомились с историческими справками, но хочется увидеть его своими глазами», - рассказал художник.

 

 Я пожелал им приятного знакомства и высказал уверенность. что они остануться с приятными впечатлениями. Это и плодородное и историческое место, одно из достопримечательностей Черниговщины.

Я приблизился к окну и внимательно рассматривал различные строения. Из разговоров с теми, кто уже посетил областной центр - город-Герой Чернигов, я четко понял, что черниговцы не только выстояли и не сломились перед желанием агрессора разрушить город и покорить население, но и после отступления рашистов, активно принялись за востановление родного города. Низкий поклон вам родные земляки.

И все же еще были заметны где-то разбитые крыше дачных участков, развороченный остов разбитого автомобиля,  как тростинки переломаные  толстые стволы сосен.

Но вот электропоезд подходит к платфоме вокзала. Люди быстро покинули вагоны и направились по своим делам.

Я понял,что события прошедших 106 дней войны  не прошли бесследно для жителей нашего региона.

Через несколько минут к вокзалу прибыл и скоростной комфортабельный электропоезд Киев – Чернигов  - Киев.

А меня ждала обратная дорога в Славутич.  Возвращался  с еще большей уверенностью, что мы победим в этом противостоянии.

Поезд прошел туда и обратно строго по графику.Задежки в пути не было.

Вадим ИВКИН, член Национального союза журналистов Украины

Приєднуйтесь до наших сторінок в соцмережах і слідкуйте за головними подіями: