Завантаження ...
Новобудови Києва
Новобудови Києва

Сквозь столетия

О том, что многогранное творчество Тараса Шевченко не оставляет равнодушным спустя столетия и почитаемо далеко за пределами Украины, – факт. Вот и директора Славутичского краеведческого и истории ЧАЭС музея Евгения Алимова сегодня часто можно увидеть за оформлением небольшой экспозиции, посвященной знаменательной дате – 200-летию со дня рождения Т. Г. Шевченко.

Евгений Алимов демонстрирует экспозицию ко Дню рождения Тараса Шевченко
О том, что многогранное творчество Тараса Шевченко не оставляет равнодушным спустя столетия и созвучно душе не только украинца, но и почитаемо далеко за пределами Украины, – факт. И он служит, как говорят математики, аксиомой, то есть истиной, не требующий доказательства.

Вот и директора Славутичского краеведческого и истории ЧАЭС музея Евгения Алимова сегодня часто можно увидеть за оформлением небольшой экспозиции, посвященной знаменательной дате – 200-летию со дня рождения Т. Г. Шевченко.

В экспозицию входят работы, которые посвящены произведениям Великого Кобзаря, сборник поэзии Тараса Шевченко «Кобзарь», выпущенный еще в СССР, в Украине, в Днепропетровске, значки, связанные с именем Тараса Григорьевича, несколько рисунков. Вот что рассказывает сам директор музея о рождающейся экспозиции:

– Я немного занимаюсь резьбой по дереву. Однажды мне удалось купить коллекционную монету, посвященную Т. Г. Шевченко, на которой на одной из сторон были нанесены города и населенные пункты, где оставил свой след великий поэт и художник. Я решил перенести этот рисунок на дерево, а потом мне захотелось отобразить в том же стиле и ряд шевченковских произведений. Путеводителем в этой работе мне служили рисунки самого Тараса Григорьевича, который был не только поэтом, литератором, но и художником, и многие его произведения проиллюстрированы его же рисунками. О том, что многогранное творчество и жизненный путь Шевченко не оставляет равнодушным потомков, приведу живой пример из нашей небольшой экспозиции. Музей, как и город, очень молод, и поэтому приходится ездить по окресным селам в поисках материалов и экспонатов. Однажды, будучи в селе Неданчичи, я познакомился с учителем начальных классов Нелей Головач, которая показала мне работы еще одного неданчичского педагога Феодосия Семеновича Зименко. Это были портреты Кобзаря, выполненные карандашом и акварелью еще в далекие 70-е годы прошлого столетия. И два рисунка – сегодня в нашей экспозиции. О том, что потомки чтят и помнят имя великого украинского поэта, говорит еще один маленький экспонат – значок, выпущенный тоже в прошлом столетии, на котором изображен один из флагманов Черноморского судоходства – пассажирский круизный теплоход «Тарас Шевченко».

И наверное, все последующие поколения украинцев росли и сознательно мужали на примере шевченковского свободолюбия, желания саморазвиваться и творить, любить свою землю. И поэтому, наверное, мы расположили нашу экспозицию около зала, посвященного Чернобыльской АЭС, людям, которые своим героизмом защитили человечество от последствий техногенной катастрофы.

Хочу обратится к славутчанам с просьбой: если у кого есть какие-то экспонаты, связанные с именем Т.Г. Шевченко, то можете предоставить их нам – и мы охотно используем их в нашей экспозиции. Естественно, после работы экспозиции они будут возвращены владельцам.

А также, пользуясь случаем, хочу поздравить прекрасную половину населения Славутича с наступающим праздником – 8 Марта! Вечной весны вам, Любви и здоровья, наши дорогие женщины!

Вадим ИВКИН
Приєднуйтесь до наших сторінок в соцмережах і слідкуйте за головними подіями: