Завантаження ...
Новобудови Києва
Новобудови Києва

Соборность – это особенное слово

В Славутиче прошел День Соборности Украины. Этот праздник отмечается с 1999 года в ознаменование акта воссоединения Украинской Народной Республики и Западно – Украинской народной Республики, который состоялся в январе 1919 года. Героической страницей истории Украины...

 

В Славутиче прошел День Соборности Украины. Этот праздник отмечается с 1999 года в ознаменование акта воссоединения Украинской Народной Республики и Западно – Украинской народной Республики, который состоялся в январе 1919 года.

Героической страницей истории Украины является борьба его народа за соборность своих земель. Так уже сложилось в истории, что различные части Украины относились к разным государствам, мечтой украинского народа было объединение этих разрозненных частей в пределах одной страны. Одним из первых событий, которое заявило о том, что День Соборности не забыт, стала «живая цепь» от Львова до Киева, созданная жителями Украины, которые, взявшись за руки, встали на протяжении всего маршрута между этими городами 21 января 1990 года.

22 января, Центральная площадь Славутича, 15 часов. Возле здания исполкома городского совета открывается митинг, посвященный Дню Соборности Украины. Звучит Гимн Украины, поднимаются флаги Украины и Славутича. В первом ряду малыши с зажженными свечками в желтых и синих накидках, символизирующих флаг Украины.

Первый заместитель городского председателя Виктор Шевченко в своем выступлении подчеркивает: «Сегодня День Соборности приобретает особое значение. Когда на Донбассе продолжается антитеррористическая операция, когда продолжают гибнуть лучшие граждане нашего государства, мы осознаем, что наша сила в единстве, и весь Славутич един в этом убеждении. Сегодня Славутич, как и вся Украина, отмечая этот важный общегосударственный праздник, чтит память всех, кто не жалея своей жизни боролся за независимость нашего государства. Мы убеждены, что будущее Украины светлое, что мы обязательно победим, потому что наша сила в единстве. Слава Украине!». Минута молчания в память всех, кто отдал свою жизнь за соборность, свободу, единство и благополучие Украины. Дети со свечами направляются к мемориалу Героев Чернобыля.

Настоятель Свято – Ильинского храма Православной церкви митрофорный протоиерей Иоанн обращаясь к собравшимся, сказал: «Соборность – это особенное слово, оно очень важно в нашей жизни, оно дает нам надежду на лучшее…. Сегодня, братья и сестры, мы должны, как трое монахов из десятинного монастыря, которые вышли и стали между противоборствующими сторонами на Грушевского в январе 2014 году и 22 часа молились, чтобы никто никого не убивал, выйти, кто с крестом, кто с молитвенником, кто с иконой, кто со своим делом между воюющими сторонами, чтобы прекратить кровопролитие. Встать так, чтобы произошло объединение на тех основах, которые важны для каждого из нас. И тогда будет настоящая Соборность. И тогда будет настоящая, Великая Украина, которую, я уверен, мы все ожидаем, к котором стремимся, о которой мечтаем для своих детей – ведь это наша земля. И эта соборность нелегко достигается, об этом мы хорошо с вами знаем. Все мы должны обратиться друг к другу с любовью, ведь только любовь созидает, ненависть только разрушает».

Участников митинга приветствовали юные таланты ПДТЮ Яна Симонова и Ольга Фещук.
Завершая митинг, его участники, взявшись за руки и придерживая яркую сине-желтую ленту, образовали круг единства на Центральной площади города.

Вадим ИВКИН, фото автора
Приєднуйтесь до наших сторінок в соцмережах і слідкуйте за головними подіями: